О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Печальный факт. 20 октября на "слабо" убили пассажиров "Аэрофлота"

Сегодня исполняется ровно 35 лет со дня трагедии в Куйбышеве: 20 октября 1986 года на "слабо" были убиты десятки пассажиров "Аэрофлота"

Сегодня исполняется ровно 35 лет со дня трагедии в Куйбышеве: 20 октября 1986 года на "слабо" были убиты десятки пассажиров "Аэрофлота".

Речь идет о крупной авиационной катастрофе, которая произошла с авиалайнером Ту-134А, который выполнял внутренний рейс SU-6502 по маршруту Свердловск - Куйбышев - Грозный.

При заходе на посадку самолет жестко сел на взлетно-посадочную полосу в Куйбышеве и разрушился. Из 94 человек, находившихся на борту, из которых семеро были членами экипажа, выжили только 24. Все они получили травмы различной степени тяжести.

Согласно заключению по итогам расследования специальной комиссии, причиной трагедии стало преступное пренебрежение правилами безопасности. Еще во время предполетной подготовки один из пилотов поспорил со вторым, что сможет посадить самолет "вслепую" - по приборам. Во время захода на посадку пилот закрыл обзорное окно своей шторкой и под одобрительное молчание второго пилота начал посадку борта. В итоге "игры" с самолетом привели к масштабной трагедии - погибли люди.

Командира рейса приговорили к 15 годам лишения свободы, а позже сократили срок до шести лет. Он вышел на свободу в 1994 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Царьград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка