О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В следующем году самолеты "Полярных авиалиний" оборудуют системой вызова осадков

В г. Москве прошло совещание по вопросам оборудования самолетов Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" системой вызова осадков

В г. Москве прошло совещание по вопросам оборудования самолетов Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" системой вызова осадков.

Участие в нем приняли первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков, первый заместитель генерального директора авиакомпании "Полярные авиалинии" Андрей Корякин и руководитель Агентства атмосферных технологий Марина Горбачевская.

Первый вице-премьер якутского правительства Дмитрий Садовников вкратце рассказал о ситуации с лесными пожарами, которая возникла этим летом в республике, мерам по их тушению.

- Практика показала эффективность применения специальных средств по вызову осадков, которые позволили существенно снизить количество очагов возгорания, - отметил он. - В случае возникновения чрезвычайно ситуации с лесными пожарами в 2022г., главой Якутии Айсеном Николаевым поручено обеспечить готовность их использования.

В ходе совещания достигнута договоренность о том, что специалисты "ААТ" в следующем году будут оказывать услуги по применению специального оборудования "Веер". Кроме того, Правительством республики и "Полярными авиалиниями" будет оказана помощь и содействие в прохождении летных испытаний на Ан-26 современного аэрозольного генератора "САГ-26", предназначенного для засева облаков йодидом серебра.

- Он прошел цикл заводских испытаний и запущен в серийное производство. Генератор может применяться на высоте до 3000 метров при скорости полета до 500 километров в час, - отметила Горбачевская. - При срабатывании пускового устройства и приведении генератора в действие в атмосфере образуется дымовая трасса высокодисперсного аэрозоля льдообразующего реагента, который воздействует на переохлажденные облака, тем самым вызывая осадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка