О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Геополитическая игрушка": эксперт объяснил попытки Запада пересечь российскую границу

В последнее время увеличилась активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников рядом с российской границей

В последнее время увеличилась активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников рядом с российской границей. Так, 19 октября два отечественных истребителя Су-30 взлетели в воздух, чтобы не позволить бомбардировщикам США B-1B подлететь к границе РФ. Военный эксперт Иван Коновалов в беседе с Инфо24 объяснил, почему зарубежные самолеты так стремятся нарушить границы нашего государства.

Это обычная история, она происходит постоянно. Есть люди, которым интересно потрогать российскую границу. К сожалению, это касается прежде всего не границы и не самого государства. Я бы назвал это геополитической игрушкой. То есть Запад считает, что по отношению к России можно дергать нашу страну, наносить удары - вот это и происходит, - рассказал изданию Коновалов.

Эксперт отметил, что ответ России в данной ситуации адекватный. По его словам, западные страны перестанут нарушать правила только в том случае, если прекратится отношение к РФ как к вражеской стране.

Что такое Россия по отношению к НАТО? Враг. Что такое Россия по отношению к Южной Азии, где находится Афганистан? Решить, что это друг - нельзя. Они не хотят. Как только решат, что это друг, тогда все это закончится, - спрогнозировал военный эксперт.

Ранее стало известно, что два американских бомбардировщика приблизились к российской границе. Чтобы не допустить ее нарушения, в воздух подняли два истребителя Су-30. Как только самолеты убедились, что оппонент не нарушит границу, они вернулись на базу. Отмечалось, что отечественные воздушные судна действовали строго по международным правилам.

В конце июня этого года Минобороны России выложило кадры, на которых видно, как голландский фрегат выходит из нейтральных вод и пытается нарушить российские границы. В связи с этим военные подняли в воздух истребитель Су-20 и бомбардировщик Су-24, чтобы предотвратить нарушение границ. Однако, Минобороны Нидерландов обвиняло РФ в создании небезопасной ситуации. По его мнению, российские истребители летали над кораблем на близком расстоянии и стимулировали атаки на корабль....
Авторские права на данный материал принадлежат «info24.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка