О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Автоматика" представляет серверы на базе "Эльбрусов" и системы противодействия БЛА на "Интерполитехе"

Концерн "Автоматика" представляет линейку серверов нового поколения на основе микропроцессора Эльбрус-8СВ, а также системы противодействия БЛА "Купол" и "Пищаль"

Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех представляет линейку серверов нового поколения на основе микропроцессора Эльбрус-8СВ, а также системы противодействия БЛА "Купол" и "Пищаль" в рамках Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2021", которая проходит с 19 по 22 октября 2021 года в Москве.

Линейку серверов разработало входящее в Концерн ПАО "ИНЭУМ им. И.С. Брука". В нее входят 1- , 2- и 4-процессорные серверы. На выставке демонстрируется сервер на базе двух процессоров Эльбрус-8СВ. Он позволяет создавать вычислительные узлы среднего уровня производительности в корпусе высотой 2U для установки в стандартной 19″ стойке.

Применение нового процессора Эльбрус-8СВ может повысить общую производительность системы в 2,5 раза в сравнении с аналогичными серверами на базе процессора Эльбрус-8СВ при сохранении средней стоимости.

В конструкции сервера используются два контроллера периферии КПИ-2, что увеличивает предельную производительность ввода-вывода до двух раз в сравнении с серверами предыдущего поколения. Наличие аппаратного RAID-контролера в конфигурации сервера также обеспечивают высокую производительность дисковой подсистемы. Возможность исполнения программного обеспечения в двоичных кодах х86 вместе с достаточным уровнем производительности позволяет осуществлять "бесшовный" для конечных пользователей переход на отечественную платформу.

Новая линейка может представлять интерес для государственных заказчиков и компаний с государственным участием, заинтересованных в импортозамещении. Ведется подготовка к внесению данных разработок в Реестр российской радиоэлектронной продукции.

Концерн "Автоматика" также демонстрирует на выставке ключевые разработки в области противодействия БЛА: переносное устройство помехового воздействия на средства связи и управления беспилотных воздушных судов "Купол" и носимый ручной комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам "Пищаль". "Купол" предназначен для защиты воздушного пространства критически важных объектов путем заградительного электромагнитного воздействия на бортовые радиоэлектронные подсистемы дрона и перевода их в неработоспособное состояние. По сравнению с аналогами изделие имеет больший радиус действия - 2 км. "Купол" выполнен в виде быстромонтируемых узлов, позволяющих собирать и разбирать изделие силами одного человека в течение 3 минут. В свою очередь "Пищаль", предназначенная для срыва полетного задания БЛА путем подавления каналов связи, управления и навигации беспилотников, не требует специальной подготовки и готова к применению без затраты времени на развертывание. "Пищаль" - один из самых легких из представленных на рынке образцов - его вес около 4 кг, а дальность подавления каналов управления и навигации БЛА - более 2 км.

"Одним из основных тематических разделов выставки является кибербезопасность и цифровизация государственных инфраструктур. Концерн "Автоматика" много лет является ключевым партнером госорганов и отраслевого сообщества в вопросе обеспечения безопасности и поставки оборудования Отмечу, что масштабируемая серверная система на базе микропроцессора "Эльбрус-8СВ" подходит для создания центров обработки данных и суперЭВМ. В свою очередь, наши разработки в области противодействия БЛА призваны обеспечить безопасность периметра государственных объектов и крупных компаний. При этом по своим техническим характеристикам изделия "Автоматики" не уступают зарубежным аналогам" - комментирует генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка