О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК разместила самый длинный выпуск еврооблигаций в своей истории с рекордно низкой ставкой купона

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) разместило на венской бирже Vienna MTF еврооблигации на сумму 600 млн долларов США с погашением в феврале 2029 года и ставкой купона 4,35% годовых

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) разместило на венской бирже Vienna MTF еврооблигации на сумму 600 млн долларов США с погашением в феврале 2029 года и ставкой купона 4,35% годовых.

В ходе размещения была зафиксирована переподписка более чем в 3 раза, что позволило увеличить первоначальный объем выпуска с 500 до 600 млн долларов США и трижды снизить индикатив по купону - с 4,875% до 4,35% на 52 б.п. Максимальный объем книги заявок составил более 2 млрд долларов США. Достигнутая ставка купона еврооблигаций находится на беспрецедентно низком уровне за всю историю ГТЛК, что позволило разместить выпуск без премии к собственной кривой эмитента. Размещение прошло по рекордно низкому спреду к казначейским облигациям США (289 б.п.), который был сужен более чем в полтора раза по сравнению с выпуском в октябре 2020 года - с 450 б.п. до 289 б.п.

Несмотря на высокую волатильность международных рынков капитала, рекордно длинный выпуск сроком до погашения 7 лет 4 месяца вызвал большой интерес среди широкого круга международных инвесторов. Более 100 уникальных счетов приняли участие в сделке, в книгу пришел ряд крупных международных игроков, ранее не участвовавших в выпусках ГТЛК, спрос от них составил более 40 млн долларов США. Крупные инвесторы, ранее участвовавшие в выпусках ГТЛК, в совокупности увеличили объем заявок более чем на 100 млн долларов США по сравнению с выпуском в октябре 2020 года.

Около 87% выпуска приобрели институциональные инвесторы из Великобритании, Швейцарии и других стран континентальной Европы, а также из Азии, США и прочих регионов, при этом доля российских инвесторов в размещении составила 13%. Управляющие компании и фонды приобрели 67% выпуска, суверенные фонды благосостояния, страховщики и пенсионные фонды 21%, банки и частные банки 12%.

"Текущее размещение является одним из самых успешных в истории ГТЛК, что в очередной раз подтверждает доверие к компании со стороны международных инвесторов и высокое кредитное качество ГТЛК как эмитента. Такие результаты во многом достигнуты благодаря поддержке акционера в лице Министерства транспорта, а также Министерства промышленности и торговли и системной поддержке Правительства Российской Федерации. Основную часть полученных средств планируется инвестировать в транспортную отрасль России для достижения целей, поставленных перед компанией Правительством Российской Федерации", - отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

"Существенная переподписка книги заявок, увеличение объема размещения и сужение кредитного спреда являются показателями успешности нового выпуска ГТЛК, что особенно ценно в условиях роста глобальных инфляционных ожиданий и доходности облигаций. Отмечаем, что выпуск получился рыночным, с качественным и сбалансированным составом инвесторов", - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Олег Лебединец.

Совместными организаторами выпуска евробондов выступили J.P. Morgan, Renaissance Capital, Citi, Société Générale, Eurasian Development Bank, Gazprombank, VTB Capital и Sovcombank.

Этот выпуск еврооблигаций стал первым для ГТЛК в 2021 году. Предыдущий выпуск объемом 500 млн долларов США был размещен в октябре 2020 года.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings и "Ba1" от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. 1 сентября агентство "Эксперт РА" присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка