О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейший туроператор рассматривает возможность запуска чартеров в Пермь

Один из крупнейших операторов TUI Россия рассматривает возможность запуска чартерных рейсов в Пермь

Один из крупнейших операторов TUI Россия рассматривает возможность запуска чартерных рейсов в Пермь. Пока эксперты видят только один вариант - рейсы для участников сплавов и любителей активного отдыха.

Как стало известно Business Class, туроператор TUI Россия рассматривает возможность формирования чартерных рейсов в Пермь. В 2021 года на Петербургском экономическом форуме Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края и TUI подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации существует два основных этапа. Первый - продвижение Прикамья на федеральном уровне и участие TUI в региональных мероприятиях. Второй - формирование чартерной полетной программы в краевую столицу.

"На сегодняшний день взаимодействие с TUI является одним из приоритетных в работе краевого Министерства по туризму и молодежной политике. В линейке продаж туроператора уже представлены туры в Пермский край. На данном этапе мы ведем работу с компанией в части формирования турпродукта и продвижения региона на федеральном уровне", - добавили представители ведомства.

Впервые информацию о запуске чартеров в Пермь озвучили в сентябре на Пермском отдельном форуме. Тогда в краевую столицу приезжали российские руководители TUI. Встреча была закрытой для СМИ, но ее участники рассказали рассказали Business Class, что представители компании скептически отнеслись к идее запуска чартеров. Федеральные эксперты, выступая на отельном форуме, сетовали на недостаток в Пермском крае событий и известных мест, а также информации о них. В разговоре с журналистом "bc" один из членов Федерации рестораторов и отельеров говорил о важных деталях. Например, о невозможности позавтракать после прилета в Пермь на утренних рейсах, поскольку в 5-6 утра кафе в городе еще не работают.

"То, что дает регион, не всегда интересно туристу. И это проблема не только Пермского края, но и многих регионов. Нет смысла строить вертолетные площадки и запускать экскурсии, я просто не полечу а 50-100 тыс. рублей в территории. У края есть огромный туристический потенциал, но многие интересные объекты в рамках поездки мы находили случайно", - сказала советник президента Федерации рестораторов и отельеров по взаимодействию с органами государственной власти Елена Демченко.

Пермские участники туристической индустрии соглашаются с мнением федеральных коллег. "Для получения субсидий на чартерные рейсы от государства, без которых на новое направление ни один туроператор не пойдет, требуется осуществить шесть чартеров с тремя сотнями туристов. Только экскурсионная программа по Пермскому краю с таким потоком путешественников не справится. Объекты в малых городах и селах не рассчитаны на обозначенный объем", - рассказали эксперты Пермской туристической гильдии, опрошенные Business Class.

Однако участники отрасли видят как минимум одно направление, под которое реально организовать чартер в Пермь. "Сплавы, круизы и короткие водно-экскурсионные туры - главные наши козыри", - уверена исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина.

Директор туристической компании "Солана" Данил Поздеев согласен с коллегой. По его словам, чартеры не будут пользоваться спросом круглый год. Оптимальное период полетной программы - зима и лето. В межсезонье в регионе сложно с погодой, а неблагоприятные метеоусловия осложняют показ объектов и путешествия по краю.

"В первую очередь Пермский край привлекает активным отдыхом на природе. Зимой и летом при правильном подходе и маркетинге чартеры будут интересны туристам. Летом мы можем предложить путешественникам сплавы, легкие походы, обзорные программы по краю. Зимой экскурсии можно совмещать с горнолыжкой", - резюмирует Данил Поздеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business Class». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка