О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработанный на замену "Кукурузнику" Ан-2 самолет ЛМС-901 не будут собирать на УЗГА

Новый легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал", разработанный для замены легендарного Ан-2 "Кукурузник", будет собираться на Дальнем Востоке, а не на Урале

Новый легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал", разработанный для замены легендарного Ан-2 "Кукурузник", будет собираться на Дальнем Востоке, а не на Урале. Производство переносится в Комсомольск-на-Амуре.

Организация сборки будет перенесена с екатеринбургского авиационного завода "УЗГА" (Уральский завод гражданской авиации) на дальневосточный "КнААЗ", сообщили "Ведомости" со ссылкой на два источника в Екатеринбурге. Для производства самолетов рядом с Комсомольскмм-на-Амуре авиационным заводом построят специальный сборочный цех.

В Минпромторге данную информацию подтвердили и добавили, что кроме строительства сборочного цеха в планах также строительство учебно-тренировочных центров. При этом подчеркивается, что новое производство как физически, так и юридически будет отделено от КнААЗ. Перенос производства ЛМС-901 с Урала на Дальний Восток никак не отразится на сроках сертификации и стоимости самолета. Президент России Владимир Путин поставил задачу запустить новый самолет в серийное производство в 2024 году.

Ранее о возможном переносе части производства новых самолетов "Байкал" на Дальний Восток заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. В августе этого года он анонсировал испытания ЛМС-901 и сообщил, что к 2024 году производство самолетов должно составить 30 единиц в год, с дальнейшим ростом до 50. По его словам дополнительное производство планируется открыть на Дальнем Востоке.

ЛМС-901 "Байкал" имеет длину в 12,2 метра, высоту - 3,7 метра и размах крыла - 16,5 метра. Максимальная взлетная масса - 4,8 тонны, скорость - до 300 км/час. Максимальная дальность полета - 3 тысячи км. Вмещает 9 пассажиров и может нести до 2 тонн полезной нагрузки. В настоящее время на него устанавливается двигатель General Electric H80-200, однако в дальнейшем он будет заменен на российский ВК-800С....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка