О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые студенты программы авиамехаников в Латвии завершили обучение

В результате сотрудничества airBaltic Training и центра компетенций профессионального образования Лиепайский государственный техникум в сентябре прошлого года приступила к учебе первая учебная группа авиамехаников

В результате сотрудничества airBaltic Training и центра компетенций профессионального образования Лиепайский государственный техникум в сентябре прошлого года приступила к учебе первая учебная группа авиамехаников. В течение полутора лет студенты приобрели теоретические знания, а также практические навыки, которые были отточены благодаря опыту, полученному как в авторизованном сервисном центре Diamond Aircraft в Лиепайском аэропорту, так и в техническом ангаре airBaltic в Рижском аэропорту.

20 сентября 9 студентов успешно сдали квалификационные экзамены, став первыми выпускниками данной программы. Молодые специалисты с полученным образованием смогут работать в коммерческих авиакомпаниях и компаниях по обслуживанию авиатехники. Большинство студентов уже начали работать в airBaltic и airBaltic Training. В обязанности авиамеханика входит подготовка самолета к техническому обслуживанию, планирование технического обслуживания, а также выполнение работ по ремонту самолета.

Директор аirBaltic по оперативному управлению Паулс Цалитис заявил: "Мы рады поддержать латвийские образовательные возможности в авиационной отрасли, которые в будущем обеспечат молодую и высококвалифицированную рабочую силу. После практики в единственном в Балтии сертифицированном центре технического обслуживания самолетов Diamond Aircraft будущие специалисты смогут приобрести навыки технического обслуживания и ремонта самолетов".

Директор Лиепайского государственного техникума Агрис Рупертс: "Программа обучения авиамехаников была создана по запросу работодателя в течение одного года. Это был для нас новый опыт, когда работодатель был настолько вовлечен в разработку и реализацию программы, поэтому мы хотим поблагодарить коллектив airBaltic Training за успешное сотрудничество, а преподавателей техникума - за то, что они решились выйти из зоны комфорта, преподавая авиационные модули. Большое спасибо также Лиепайскому аэропорту за организацию практики молодых специалистов в этих сложных условиях".

"В этом году мы приняли в техникум молодых людей по окончании 9-го класса, которые 4 года будут изучать специальность Aвиамеханик, но мы понимаем, что специалисты нужны отрасли уже сейчас, поэтому приглашаем связаться с техникумом тех, что хочет освоить профессию авиамеханика в течение 1,5 лет и имеет по крайней мере среднее образование. Если интерес к освоению профессии будет велик, мы организуем и зимний прием", - добавил Рупертс.

Исполнительный директор airBaltic Training Кристапс Лапса: "На наш взгляд, это успешный проект, и, учитывая отличные результаты, я думаю, что это будет долгосрочное сотрудничество, в результате которого латвийская молодежь сможет получить качественное образование по очень хорошо оплачиваемой и востребованной профессии. Как один из показателей качества обучения хочу выделить то, что большинство выпускников заключили трудовые договоры еще до окончания практического обучения".

airBaltic (Air Baltic Corporation AS) - одна из самых пунктуальных авиакомпаний в мире, соединяющая Балтийский регион с более чем 70 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Акционерное общество airBaltic было основано в 1995 году. Главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 96,14% акций. Ларсу Туэсену, через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1, принадлежат около 3,86% акций. airBaltic совершает рейсы 32 самолетами Airbus A220-300. airBaltic является обладательницей многочисленных международных наград, присужденных за высокое качество обслуживания, инновационный сервис и достижения в области реструктуризации бизнеса. Skytrax присвоил латвийской авиакомпании airBaltic пятизвездочный рейтинг безопасности в отношении Covid-19. Кроме того, агентство по оценке безопасности авиакомпаний, предлагаемых ими услуг и требований в связи с Covid-19 Airlineratings.com включило латвийскую авиакомпанию airBaltic в число двадцати авиаперевозчиков мира, которые наиболее успешно внедрили меры безопасности для ограничения Covid-19. В 2017 году авиакомпания получила награду CAPA как региональная авиакомпания года, а в 2018 году airBaltic была удостоена награды ATW "Лидер рынка". Дополнительно к этому в 2019 году airBaltic получила Награду лидерства в отрасли Airline Strategy (Sector Leadership Award).

Дочернее предприятие airBaltic airBaltic Training в своем современном специализированном учебном центре в Риге предлагает широкий ассортимент услуг по обучению в сфере авиации. Предприятие основано в 2010 году и каждый год обучает примерно 3000 профессионалов со всего мира - более 1500 пилотов, почти 1000 стюардов и несколько сотен работников аэропортов, агентов по багажу, работников безопасности и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка