О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мир предупредили о подорожании продуктов из-за перевода авиации на зеленое топливо

Цены на еду могут увеличиться из-за внедрения зеленого топлива для самолетов

Цены на еду могут увеличиться из-за внедрения зеленого топлива для самолетов, рассказал CNBC генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири. Его компания поставила цель обеспечить 12,5% своих рейсов с помощью экологически чистого авиационного топлива к 2030 году. Однако есть опасения, что эта отрасль негативно отразится на стоимости продовольствия.

По словам О’Лири, внедрение зеленого топлива (sustainable aviation fuel; SAF) стало необходимостью для всех авиаперевозчиков. Однако амбициозные цели в перспективе могут ударить по ценам на продовольствие.

"В долгосрочной перспективе я беспокоюсь, что это повлияет на рост цен на продукты питания", - отметил он.

О’Лири рассказал, что Тринити-колледж в Дублине и его компания совместно вложили "много денег" в исследования зеленого топлива. Они уже открыли центр экологических исследований в области авиации, который получил от Ryanair пожертвования на $1,75 млн. Авиаперевозчик и вуз собираются работать над двигательными установками с нулевым выбросом углерода для самолетов.

По его словам, зеленое топливо необходимо получать "из возобновляемого сырья". Для этого, например, могут использоваться отходы растительного масла и животного жира, добавил топ-менеджер.

Российские авиакомпании уже стали готовиться к новым требованиям Международной организации гражданской авиации, которые обязывают перевозчиков оплачивать выбросы СО2 на международных рейсах с 2027 года. "Аэрофлот" начал переговоры с "Газпром нефтью" о поставках "зеленого авиатоплива". По оценкам экспертов, затраты на него будут меньше, чем сумма выплат за выбросы. Также возможности этого направления исследует авиакомпания S7.

"Секрет" рассказывал, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал сотрудничество с основателем Microsoft Биллом Гейтсом по развитию зеленых технологий на 400 млн фунтов стерлингов ($552 млн). Джонсон пообещал "быстро наращивать" экологичные производства благодаря присоединению страны к программе Breakthrough Energy Catalyst ("Прорывной энергетический ускоритель"). Партнерство должно помочь стране достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Секрет фирмы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка