О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От чая до искусственного интеллекта: как меняется работа Челябинской таможни?

В этом году Федеральная таможенная служба России отмечает 30-летие

В этом году Федеральная таможенная служба России отмечает 30-летие. В преддверии Дня таможенника пресс-центр "Гранада Пресс" провел онлайн-пресс-конференцию, на которой представители Челябинской таможни рассказали о том, как поменялась их работа за три десятилетия.

- Во время создания Челябинской таможни в 1989 году ее штат составлял всего десять человек, а в наши дни у нас служит около 400 человек, - рассказывает начальник Челябинской таможни, генерал-майор таможенной службы Андрей Максимов. - Сейчас в области функционируют девять таможенных постов, крупнейшие из которых - Магнитогорский железнодорожный пост и пост в аэропорту Баландино.

59-летний Андрей Максимов начинал карьеру таможенника как раз около тридцати лет назад. По его словам, за прошедшее время работа на таможне поменялась принципиально.

Цифровые технологии и автоматизация процессов изменили работу таможни. Теперь 99 % деклараций регистрируется и 97 % выпускается в автоматическом режиме, без привлечения инспекторов. Все это происходит в считанные минуты и экономит массу времени и денег. А своего рода "искусственный интеллект" сам распределяет участников внешнеэкономической деятельности по категориям.

- Кроме того, Челябинская область стала одним из пионеров в создании мобильных таможенных групп, которые работают и внутри региона, и курсируют вдоль государственной границы, - отмечает Максимов.

Мобильные группы были созданы в 2014 году, чтобы не допустить импорта в страну товаров из западных стран, попадающих под российские контрсанкции.

Благодаря таможенному регулированию многим предпринимателям становится выгоднее запускать производство на Южном Урале, а не покупать товары за границей. Это позволяет создавать новые рабочие места и получать доход от экспорта. К примеру, недавно Челябинская область стала лидером среди российских регионов по объему экспорта в Узбекистан.

Южноуральские таможенники противодействуют ввозу в страну запрещенных товаров (оружия, наркотиков, опасных отходов) и контрафактных товаров. За 2021 год было возбуждено около 2500 административных дел по фактам нарушения таможенного законодательства - на четверть больше, чем в прошлом году. По закону, вся изъятая таможенниками продукция уничтожается.

Как узнала газета "Губерния", чаще всего в Челябинскую область пытаются незаконно ввезти товары массового спроса: одежду, обувь, игрушки, аксессуары к сотовым телефонам, парфюмерию, алкоголь и табачную продукцию.

Злоумышленникам порой удается добиться серьезных успехов в маскировке: например, недавно 4 000 пачек сигарет были так ловко спрятаны в партии одежды, что их не обнаружили даже под рентгеновскими лучами - контрабанда была выявлена только при детальном досмотре.

Другой пример: 26 килограммов наркотиков в Челябинскую область пытались доставить в посылках под видом детских игрушек. А у граждан при проверке на границе регулярно находят кастеты, которые они пытаются выдать за приспособления для колки орехов.

Большое внимание южноуральские таможенники уделяют незаконному вывозу древесины. Напомним, по поручению президента с 1 января 2022 года в России будет введен запрет на вывоз леса-кругляка.

Справка

Первые упоминания о Челябинской таможне относятся к середине XVIII века. В связи со строительством Транссибирской магистрали в 1899 году в Челябинске появилась таможня первого класса. В те времена Южный Урал был центром чайной торговли: ежегодно через таможню проходило до полутора миллионов пудов кирпичного, плиточного и байхового чая из Китая и Индии. Деятельность Челябинской таможни прекратилась в 1918 году и полноценно возобновилась в 1991 году. В последующие годы структура ведомства постоянно менялась. В 2017 и 2019 годах Челябинская таможня признавалась лучшей на Урале. Сегодня Челябинская таможня - одна из крупнейших в Уральском федеральном округе, контролирующая внешнеторговые операции свыше 1000 предприятий и организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Губерния Челябинская область». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка