О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жапаров заявил, что Киргизия не намерена открывать у себя базу США

Киргизии хватит одной российской базы на своей территории

Киргизии хватит одной российской базы на своей территории, заявил президент страны Садыр Жапаров.

"У нас на территории сейчас действует одна база - российская военная база в Канте. Нам хватит одной", - заявил он во время пресс-конференции в субботу.

"Не хочется играть "в кошки мышки", заведя две базы двух держав", - сказал Жапаров, отвечая на вопрос журналиста о намерениях киргизских властей открыть американскую базу на территории страны из-за ситуации в Афганистане.

В декабре 2001 года на территории международного аэропорта "Манас" после заключения межправительственного соглашения между Киргизией и США была размещена авиабаза имени Питера Ганси, названная в честь пожарного, погибшего во время тушения сгоревших башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В 2005 году она была переименована в авиабазу "Манас". В 2009 году она была переименована в Центр транзитных перевозок "Манас".

В 2013 году правительство Киргизии приняло решение о выводе ЦТП из республики. 3 июня 2014 года прошла церемония его закрытия.

В Киргизии расположена российская авиабаза Кант. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. На ее вооружении находятся штурмовые самолеты Су-25, вертолеты Ми-8, разведывательные беспилотники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка