О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С аварийно севшего в Новосибирске Ан-124 демонтировали двигатели

Самолет Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр", совершивший аварийную посадку в Новосибирске почти год назад, по-прежнему находится в Толмачево

Самолет Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр", совершивший аварийную посадку в Новосибирске почти год назад, по-прежнему находится в Толмачево.

В пресс-службе аэропорта РБК Новосибирск пояснили, что самолет размещен на некоммерческой стоянке, предназначенной для опробования двигателей S7 Инжиниринг, поэтому особых неудобств для работников аэропорта от пребывания здесь "Руслана" нет.

"Решения владельца воздушного судна по судьбе самолета пока нет, - добавили в Толмачево. - Авиакомпания "Волга-Днепр" демонтировала двигатели и периодически выполняет работы по хранению судна".

13 ноября прошлого года самолет Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" вскоре после вылета из новосибирского аэропорта Толмачево вернулся и совершил аварийную посадку. Судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы на 300 метров. Самолет выполнял чартерный рейс из Сеула в Вену с технический остановкой в Новосибирске. На борту было 14 человек экипажа. При посадке никто не пострадал. Самолет получил повреждения - частично были разрушены шасси и крылья, а также были повреждены двигатель и фюзеляж.

В авиакомпании "Волга-Днепр" РБК Новосибирск сообщили, что новости о дальнейшей судьбе самолета ожидают к концу года. Ранее в авиакомпании поясняли, что проводится техническая оценка состояния Ан-124, чтобы определить возможности восстановления летной годности самолета для выполнения перелета в Ульяновск и дальнейшего ремонта в условиях завода-изготовителя.

При аварии были повреждены силовые элементы планера. Их нужно сначала изготовить на заводе в Ульяновске, при этом необходима соответствующая оснастка, а потом доставить их в Новосибирск. "Детали негабаритные и не могут быть доставлены железнодорожным или автотранспортом, - отметили в ГК "Волга-Днепр". - Чтобы произвести монтаж в Новосибирске, требуется постройка или аренда соответствующего ангара с перемещением судна, изготовление и установка необходимой оснастки для ремонта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка