О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стоимость авиабилетов на Алтае в разы вырастет из-за остановки малых аэропортов

Стоимость авиабилетов на региональные перелеты вырастет в ближайшие два года в три-пять раз

Стоимость авиабилетов на региональные перелеты вырастет в ближайшие два года в три-пять раз, заявил гендиректор аэропорта Горно-Алтайска Сергей Круглов в беседе с "Коммерсантом". Всему виной новые требования к безопасности малых аэропортов.

С 5 октября авиакомпания "СиЛА" и ее дочернее авиапредприятие "Аэросервис" уже приостановили полеты в Забайкалье, на Алтае, в Иркутской и Томской областях.

Возобновлять их не собираются, пока власти не установят мораторий на привлечение операторов к ответственности за неисполнение требований.

"Это принципиальное решение. Нам грозят крупные штрафы от Ространснадзора и прокуратуры, никто не хочет копить "галочки" за административные нарушения, которые могут перерасти в уголовное преследование или дисквалификацию руководителя: никаких гарантий, что этого не произойдет сегодня, нет, и никому возобновление перелетов на свой страх и риск не нужно", - прокомментировал совладелец СиЛА Андрей Богданов.

Каждый день промедления с отменой постановления грозит коллапсом малой авиации и увеличивает риски неосвоения бюджетных субсидий на региональные перевозки, добавил гендиректор горно-алтайского аэропорта Сергей Круглов.

Он тоже настаивает на полной отмене требований к малым площадкам.

"Документ не стоит ни замораживать, ни реанимировать, ни приостанавливать- необходимо признать ошибку и полностью исключить эти требования", -категорично заявил он.

Издержки даже на минимальное обеспечение этих требований составят миллионы рублей, которые операторы будут вынуждены заложить в тарифы на обслуживание авиакомпаний. В результате чего и поднимется стоимость билетов.

Какие условия ставят власти

В постановление правительства № 1603 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности" говорится, что посадочные площадки, принимающие воздушные суда вместимостью от 20 пассажиров, должны быть оснащены:
  • оборудованием для видеомониторинга территорий и досмотра багажа,
  • системами оповещения и сигнализацией,
  • вокруг территории должны быть обеспечены регулярное патрулирование и присутствие групп быстрого реагирования.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Алтапресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка