О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тамбовской области второй год пациентов доставляют в больницы на вертолете

Тамбовские медики эвакуировали вертолетом восьмидесятитрехлетнего жителя Уваровского района с серьезной патологией сердца и приступами потери сознания и спасли ему жизнь

Тамбовские медики эвакуировали вертолетом восьмидесятитрехлетнего жителя Уваровского района с серьезной патологией сердца и приступами потери сознания и спасли ему жизнь. В областной клинической больнице пациенту незамедлительно провели операцию имплантации искусственного водителя ритма. Сейчас тамбовчанин отмечает улучшение самочувствия, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Так в нынешнем году в нашей области начала свою работу санитарная авиация. Благодаря ей медики получили возможность быстро и комфортно доставлять тяжелых пациентов в Тамбовскую областную больницу, которая является ведущим лечебным учреждением региона.

Полеты выполняет вертолет национальной службы санитарной авиации "Ансат", который базируется на тамбовском аэродроме. Вертолет полностью оснащен необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, кардиомонитор, аппарат для непрямого массажа сердца. Время полета тридцать пять - сорок минут. Как рассказывает заведующая отделением анестезиологии-реанимации Тамбовской областной больницы Ирина Поминова, уже в воздухе у специалистов-медиков есть возможность оказывать пациентам в критическом состоянии необходимую помощь.

"Вся медицинская техника для этого имеется. Врачи прошли специальное обучение и готовы к работе в любых условиях", - говорит Ирина Поминова.

Еще раз в нынешнем году вертолет санавиации был задействован в Мичуринске. В городскую больницу имени С.С. Брюхоненко попал местный житель тридцати пяти лет с диагнозом "токсическое действие на организм неуточненного вещества тяжелой степени". Его вовремя доставили в реанимационное отделение областной больницы, где провели сеанс экстренного гемодиализа.

Всего же, как уточнили в областном управлении информационной политики, к настоящему времени в этом году на воздушной карете скорой помощи в регионе перевезли трех больных. До конца года предстоит совершить не менее пятидесяти семи вылетов. В прошлом году с помощью санитарной авиации медики региона спасали жизни пятидесяти трех пациентов. Тогда это были первые ее полеты.

В настоящее время в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" для эвакуации пациентов из отдаленных населенных пунктов области обустроены две специальные площадки для санавиации - на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы. По имеющейся информации, в нынешнем году планируется открыть еще одну - в Моршанске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тамбовский курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка