О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Якутск" готов к работе в зимний период

Аэропорт "Якутск" завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг

Аэропорт "Якутск" завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. В службах и подразделениях аэропорта проведены подготовительные мероприятия по обеспечению безопасности и регулярности полетов и бесперебойной работы воздушной гавани в период зимней навигации, в том числе при особо низких температурах.

Для подготовки к якутской зиме, для которой характерны обильные снегопады, густые морозные туманы и экстремально низкие температуры, аэропорт "Якутск" с особой тщательностью занимается подготовкой специальной и аэродромной техники, задействованной в обслуживании пассажиров и воздушных судов, в уборке снега и поддержании аэродрома в рабочем состоянии. Проведен техосмотр спецтранспорта, создан необходимый резерв запасных частей и расходных материалов.

В настоящее время, в период частых снегопадов, в аэропорту активно используется деайсер - спецмашина для проведения противообледенительной обработки воздушных судов, а также аэродромный распределитель жидкого противогололедного реагента.

Наступает горячая пора и для моторных подогревателей. Универсальные моторные подогреватели УМП-350, использующиеся при минусовых температурах начиная с -5 °С, подготовлены в количестве 18 единиц и уже задействованы в обслуживании воздушных судов всех типов. Такая спецтехника подает в самолет горячий воздух с помощью "рукавов", подогревая не только салон и кабину экипажа, но и двигатели, шасси, стойки, багажные отсеки и т.д.

Также проведена проверка средств механизации, в том числе телетрапов. Аэропорт "Якутск" - единственный международный аэропорт, расположенный в зоне вечной мерзлоты, и самый "холодный" аэропорт, использующий телескопические трапы.

В рамках подготовки к работе в зимний период проведен технический осмотр объектов электро- и светотехнической систем аэропорта, проведена проверка светосигнального оборудования посредством облета. Служба ЭСТОП обеспечивает 1 категорию ИКАО по светосигнальному оборудованию, это означает, что воздушные суда могут осуществлять взлет и посадку при дальности видимости на ВПП не менее 800 метров, а с учетом светосигнальных огней - 550 м. Это способствует повышению регулярности полетов в зимний период в условиях ограниченной видимости из-за морозных туманов, типичных для Якутска.

Персонал аэропорта "Якутск" завершил сезонное обучение, прошел повторные инструктажи на знание действующих регламентов и провел ряд практических тренировок, связанных с особенностями работы в зимний период.

Таким образом, все мероприятия, намеченные планами подготовки служб к зиме, выполнены в период с августа по октябрь в полном объеме и с надлежащим качеством.

По результатам проверки установлено, что личный состав, здания и сооружения, спецавтотранспорт аэропорта "Якутск" готовы к работе в осенне-зимний период 2021/2022.

Переход на осенне-зимний режим работы состоится 31 октября 2021 года. С 1 ноября в силу вступит зимнее расписание полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка