О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На месте падения военного самолета в Приморье начались поисковые работы

Поисковое объединение "АвиаПоиска" впервые в России начало работы на месте гибели экипажа тяжелого стратегического бомбардировщика Ту-4

Поисковое объединение "АвиаПоиска" впервые в России начало работы на месте гибели экипажа тяжелого стратегического бомбардировщика Ту-4. Об этом рассказали в самом объединении.

Известно, что огромная четырехмоторная машина рухнула 28 августа 1954 года в Яковлевском районе Приморья. Местные жители отмечают, что произошло это поздно вечером, около 22:00 по местному времени.

"Во время полета у самолета загорелся один из двигателей, после чего он перешел в неуправляемое падение и в отвесном пикировании врезался в болото. Борт успели покинуть на парашютах пятеро членов экипажа, остальные остались в самолете", - рассказали в "Авиапоиске".

В течение двух дней поисковики провели масштабную работу, вынимая все новые и новые части воздушного судна. Самолет действительно огромный - весом около 50 тонн, длиной 30 метром и с размахом крыльев в 43 метра. Он почти полностью ушел в мягкую болотистую почву, отмечают специалисты.

"Самой главной находкой, подтверждающей гибель нескольких членов экипажа, стали фрагменты офицерского сапога, извлеченные из топливной жижи на глубине около 3 метров. Сейчас экстренно решаем вопрос о привлечении тяжелого экскаватора, который сможет докопаться до самых нижних частей бомбардировщика, где находились кабины летчиков, штурманов, бортинженера и радиста", - подчеркнули сотрудники "Авиапоиска".

Известно, что самолеты Ту-4 в начале 1950-х годов базировались на аэродромах Хвалынка и Воздвиженка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка