О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание самолета МС-21 потребовало 220 млрд рублей. На нем установят пермские двигатели

Более 170 миллиардов рублей из этих средств были направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту

Более 170 миллиардов рублей из этих средств были направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту.

Общая сумма инвестиций в проект среднемагистрального самолета МС-21 на сегодняшний день составила 220 млрд рублей, сообщил в интервью "Ведомостям" генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

"На сегодня инвестиции составили порядка 220 миллиардов рублей, и это не финальная цифра. В основном инвестиции в проект - это бюджетные средства, порядка 150 миллиардов, еще более 50 миллиардов - это собственные и заемные средства, оставшаяся часть - это инвестиции "Ростеха", - говорится в интервью.

МС-21 совершают порядка 40 сертификационных полетов в месяц. В испытаниях участвуют четыре опытных самолета МС-21-300, еще два самолета - ресурсный и статический, кроме того, еще один опытный самолет с двигателем ПД-14. Самолеты МС-21 уже выполнили более 680 полетов из необходимых для сертификации 800.

Более 170 миллиардов рублей из этих средств были направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту (НИОКР), остальные средства - на техническое перевооружение производства и систему послепродажного обслуживания. Более 8 млрд рублей на создание двигателя ПД-14 из федерального бюджета получило пермское конструкторское бюро "ОДК-Авиадвигатель".

МС-21 - это разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: отечественными ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW1400G). Самолет МС -21 с двигателем ПД-14 уже совершил несколько полетов. Двигатели производятся в Перми на базе "ОДК-Пермские моторы", разработчиком является "ОДК-Авиадвигатель". Самолет МС-21 хотят запустить в серийное производство в 2022 году, а сейчас версия самолета с пермскими двигателями проходит первые летные испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Properm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка