О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового аэропорта в Краснодаре начнется к концу 2021 года

В строительство новой воздушной гавани Краснодара будет вложено около 20 млрд рублей средств инвестора и около 5 млрд из федерального бюджета

В строительство новой воздушной гавани Краснодара будет вложено около 20 млрд рублей средств инвестора и около 5 млрд из федерального бюджета. Государственные вложения будут направлены на возведение перрона и рулежной дорожки.

Развитие комплекса рассчитано на 20 лет вперед. В 2042 году он раскинется на территории более 80 тыс. га и будет включать в себя транспортно-логистический центр, железнодорожную станцию, автовокзал и объекты туристической отрасли.

- Строительство этого хаба приведет к серьезному увеличению коммерческой активности вокруг аэропорта. По сути - это новая точка роста производственной и деловой активности, - рассказал вице-губернатор региона Александр Руппель.

После введения в эксплуатацию воздушные ворота Кубани смогут пропускать до 8 млн пассажиров год, что почти вдвое нынешней пропускной способности. Сейчас она составляет не более 4,5 млн пассажиров ежегодно. Сейчас проект проходит Главэкспертизу. Строительство начнется к концу текущего года, и первый этап будет завершен в 2024.

На текущий момент краснодарский аэропорт является вторым по величине на Юге России и уступает лишь сочинскому собрату. С каждым годом нагрузка на аэровокзал краевого центра лишь возрастает. С начала 2021 года здесь обслужили на 64% больше человек, чем за аналогичный период 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Краснодар». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка