О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты санавиации доставили в краевой центр более 400 заболевших COVID-19

270 км, то есть, из Краснодара в Ейск и обратно без дозаправки пролетает вертолет санавиации

270 км, то есть, из Краснодара в Ейск и обратно без дозаправки пролетает вертолет санавиации. На весь край он всего один. Внутри самое необходимое оборудование для срочной помощи самым тяжелым больным.

Взлет с краснодарского аэродрома. Чуть больше часа и бригада медиков в Армавире. К аппаратам мгновенно подключают тяжелого пациента. Сейчас его жизнь во многом зависит от времени.

Посадка прямо на крыше первой краевой больницы. О прибытии докладывают заранее, коллеги к встрече с пациентом готовы. В этой команде и пилоты немножко медики. Хотя, в обязанности экипажа такая помощь не входит.

"Зачастую приходит много девушек, естественно, мы же не будем давать им возможность переносить тяжелые грузы, пилоты естественно в первую очередь помогают. Бывает, что тяжелого больного там 130 кг и вдвоем и втроем приходится перегружать", - говорит пилот-инструктор летного отряда EC-135 Александр Гончаренко.

Пациент из Армавира отправляется в операционную. Его шансы на жизнь стали чуть выше с одним решением - отправить вертолет.

"Это тяжелая сочетанная травма после ДТП. Больного привезли сюда, ему будут проведены оперативные вмешательства. Больной тяжелый, на аппарате ИВЛ, здесь время действительно необходимо", - сказала врач анестезиолог-реаниматолог отделения санитарной авиации Краевой клинической больницы №1 Кристина Долмова.

У фельдшеров колл-центра не хватает рук, чтобы ответить всем и сразу. С этого начинается санавиция. За день поступает около ста пятидесяти звонков из разных точек края. Врачей из районов соединяют с медиками краевого центра. Часто просто верные рекомендации спасают жизнь пациента за сотни километров.

Часто вертолет нужен и взрослым, и детям. Малышам, конечно, уступают. По расчетам медиков, со вторым вертолетом количество вылетов на помощь можно будет увеличить на тридцать или даже сорок процентов.

За год вертолет санавиации налетал уже восемьсот часов. Его всегда где-то очень ждут. И самое сложное, что приходится делать врачам - это выбор. В пользу всего одного из двух очень тяжелых пациентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Кубань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка