О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По поручению Михаила Дегтярева аэровокзал в селе Чумикан передан в федеральную собственность

В рамках создания Единой дальневосточной авиационной компании Правительство края инициировало передачу в федеральную собственность имущества, расположенного в аэропорту Чумикан

В рамках создания Единой дальневосточной авиационной компании Правительство края инициировало передачу в федеральную собственность имущества, расположенного в аэропорту Чумикан и на посадочных площадках, которые находятся в управлении региональной авиакомпании КГУП "Хабаровские авиалинии".

- Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и ЕАО подписало соответствующий документ. Новым эксплуатантом стало Федеральное предприятие "Аэропорты Дальнего Востока", - сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева.

Но это далеко не единственный аэропорт, расположенный на севере Хабаровского края, который нуждается в эффективном управлении.

- Прошу провести ту же работу и в отношении Советской Гавани. Профильные ведомства и региональный бизнес готовы подключаться к приведению взлетно-посадочной полосы в порядок. Эту работу надо проводить более интенсивно, - отметил на совещании Михаил Дегтярев.

Напомним, вплоть до 2017 года служебно-пассажирское здание аэропорта Чумикан представляло двухквартирный деревянный дом, 1980 года постройки. В 2014 году здание признано неудовлетворяющим требованиям безопасности. Для продолжения круглогодичной эксплуатации аэропорта его оператор ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" установил временное модульное здание контейнерного типа, которое также не соответствовало нормативным требованиям выполняемой деятельности. Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, передача аэропортовых активов из краевой собственности в федеральную позволит привлечь дополнительные средства на улучшение авиатранспортного обслуживания жителей региона, развитие социально значимых проектов. Решить проблему позволит модернизация взлетно-посадочных полос, проведенная также на средства федерального бюджета.

Передача таких объектов в федеральную собственность позволит более эффективно сохранять и модернизировать аэропортовую инфраструктуру, а также улучшить их техническую оснащенность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Хабаровского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка