О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На границе с Москвой продолжает гореть нелегальная свалка, сигнализируя об угрозе самолетам из аэропорта "Шереметьево"

А скопление птиц здесь может угрожать безопасности полетов самолетов, использующих аэропорт "Шереметьево"

По сообщениям в соцсетях, на протяжении недели на территории Долгопрудного горит нелегальная свалка, возникшая рядом с полигоном ТКО "Долгопрудный". А скопление птиц здесь может угрожать безопасности полетов самолетов, использующих аэропорт "Шереметьево".

Как сообщает аккаунт движения "Общественный контроль по Московской области" в "ВКонтакте", еще в декабре на полигоне твердых бытовых отходов (ТКО) "Долгопрудный" прошли рекультивационные работы, однако мусор продолжают сюда привозить, кто это делает - остается неизвестным.

Экоактивисты заметили тление на образовавшейся нелегальной свалке примерно неделю назад, но вызванные пожарные проблему проливом воды вчера устранить не смогли. По словам пожарных, для предотвращения горения необходим экскаватор, чтобы пересыпать грунт и лишить источник возгорания доступа кислорода. Об этом МЧС попросило администрацию Долгопрудного, но тяжелая техника на нелегальной свалке появилась лишь сегодня.

Экозащитники задаются вопросом, каким образом на данном месте образовалась свалка отходов высотой 10-12 метров. Здесь, сообщают они, можно видеть грунты неизвестного происхождения, битый кирпич, фрагменты сноса зданий, смет с улиц и коммунальные отходы. При этом до реки Бусинка всего лишь 500 метров, в нее неизбежно стекают загрязняющие вещества - так называемый фильтрат.

Общественные контролеры недоумевают:

"Куда смотрели местные органы самоуправления, когда у них под носом образовалась такая гора отходов, тем более рядом функционирует МУП "Долгопрудненское городское благоустройство", которому Росприроднадзором выдана лицензия на сбор и транспортировку отходов?"

Они также отмечают, что до аэропорта "Шереметьево" от тлеющей свалки расстояние всего 9 км. А на расположенной поблизости территории МУП "Долгопрудненское городское благоустройство" замечено большое скопление птиц, что является нарушением положения постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 № 1460, согласно которому размещение любых объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц на удалении 15 км от контрольной точки аэродрома, запрещено.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Люберцах на детской площадке и на улицах местным активистом Алексеем Медведевым была обнаружена зола, предположительно, с мусоросжигательного завода № 4 в Москве. Министерство экологии и природопользования Московской области вынесло определение о возбуждении административного дела в отношении неустановленных лиц и проведении административного расследования. Росприроднадзор и городская администрация городского округа отрапортовали, что привели детскую площадку и улицы в порядок, однако вопрос о том, что за материал был размещен в черте города и кт несет за это ответственность, остался открытым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хороший». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка