О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинское правительство продает вертолет за 419 миллионов рублей

Правительство Сахалинской области решило избавиться от одного из своих вертолетов

Правительство Сахалинской области решило избавиться от одного из своих вертолетов. ГКУ "Управление транспорта и дорожного мониторинга Сахалинской области" (подвед минтранса) на портале torgi.gov.ru выставило на продажу вертолет Ми-8 с приданым (масло, спасательный жилет, плот и т. д.) за 418 787 136 рублей.

Вертолет Ми-8МТВ-1 с регистрационным знаком RA-22336 был выпущен в 2015 году, его эксплуатацией занимается компания "Авиашельф". Базировалось воздушное судно в Южно-Сахалинске. Зачем ПСО вообще нужны вертолеты? Время от времени их используют для полетов сахалинского губернатора Валерия Лимаренко на встречи с населением. Иногда техника залетает на Самаргу.

В документации не указано, почему правительство решило избавиться от вертолета (только есть согласования от МИЗО и минтранса), но здесь может быть несколько причин. Первая - региону нужны деньги и 419 миллионов рублей это хорошая прибавка для областного бюджета. Вторая - Валерий Лимаренко намного реже стал летать по острову, поэтому техника стала меньше использоваться и больше простаивать.

Торги за вертолет пройдут 10 ноября, для участия в них нужно внести задаток в размере 12 563 614 рублей. Шаг на повышение в аукционе составит 20 939 356 рублей.

Напомним, областное правительство в свое время купило сразу два пассажирских вертолета Ми-8 за 980 миллионов рублей. Целью покупки обозначалось решение транспортных проблем на островах, а также оперативных задач по лесо- и рыбоохране, выполнению санитарных рейсов и спасательных операций. Однако, как можно было заметить, использовались вертолеты не совсем по этому назначению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка