О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минске не исключили переноса отчета ICAO по инциденту с Ryanair на февраль

Окончательный отчет Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске может быть перенесен на февраль 2022 года

Окончательный отчет Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске может быть перенесен на февраль 2022 года, сообщил Минтранс Беларуси.

"25 октября 2021 года Советом ИКАО рассмотрен промежуточный доклад о результатах работы группы ИКАО по расследованию фактов посадки рейса FR 4978 авиакомпании "RyanAir" (FFIT). В ходе доклада отмечено, что белорусская сторона представила большой объем документов, аудио и видеоматериалов, и по-прежнему рабочей группе требуется больше времени для установления всех обстоятельств события, произошедшего 23 мая 2021 года. Также было отмечено, что нет уверенности в том, что группа подготовит окончательный отчет в ходе текущей 224 сессии и он может быть перенесен на следующую сессию - февраль 2022 года", - говорится в сообщении Минтранса.

В сообщении также подчеркивается, что белорусская сторона вновь запросила у ICAO данные объективного контроля с борта самолета Ryanair. "Данная информация необходима для установления причин принятия командиром воздушного судна решения о посадке самолета в Минске. Материалы будут приобщены к результатам расследования межведомственной рабочей группы, а также переданы в Следственный комитет Беларуси для расследования уголовного дела", - поясняется в сообщении.

В Минске также отмечают, что Совет ICAO "призвал все страны оказывать содействие друг другу в части проведения расследования".

25 октября состоялось обсуждение промежуточного доклада Секретариата ICAO по вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая этого года. Промежуточный доклад не содержал конкретных выводов о причинах инцидента.

В конце августа эксперты ICAO посетили Беларусь, где состоялась встреча в белорусском министерстве транспорта и коммуникаций.

Самолет авиакомпании Ryanair при полете 23 мая из Афин в Вильнюс был вынужден приземлиться в Минске. На борту находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры проинформировали пилотов о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан. Была также задержана и его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Инцидент вызвал острую реакцию в ряде стран мира. В частности, 5 июня вступило в силу решение совета Евросоюза о запрете для белорусских самолетов использовать воздушное пространство стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка