О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

80 лет битвы за Москву: ночной таран Виктора Талалихина

В этом году отмечается 80-летие Битвы за Москву, ставшей первым шагом к Победе в Великой Отечественной войне

В этом году отмечается 80-летие Битвы за Москву, ставшей первым шагом к Победе в Великой Отечественной войне. 27 октября 1941 года, защищая столицу, погиб легендарный летчик, Герой Советского Союза Виктор Талалихин.

Талалихин вошел в историю Великой Отечественной войны, как совершивший один из первых самый известный ночной таран. Это случилось в августе 1941 года во время одного из ожесточенных боев в небе на подступах к столице. Талалихин служил командиром звена в 177-м авиаполку, который защищал Москву на юго-западном направлении.

В ночь на 7 августа 1941 года самолет Талалихина сразился с немецким "Хейнкелем", летевшем бомбить Москву. После первой атаки Виктору удалось подбить бомбардировщик, один из его двигателей задымил, но фашист продолжал лететь и пытался оторваться от преследования. Только израсходовав все боеприпасы, Талалихин решается на таран, всей тяжестью своего истребителя ударив по самолету врага. Немецкий бомбардировщик был сбит, а сам Талалихин, раненный в руку, успел выпрыгнуть с парашютом и приземлиться недалеко от Подольска. В тот же день о подвиге пилота рассказали по радио. Два дня спустя указом Президиума Верховного Совета СССР Виктору Талалихину присвоили высокое звание Героя Советского Союза.

В последующих боях под Москвой он сбил еще пять немецких самолетов, но сам погиб в бою 27 октября 1941 года. Бесстрашному герою было всего двадцать три года.

Долгое время точное место гибели Виктора Талалихина было неизвестно. И лишь недавно краеведы смогли найти в лесу у деревни Лопатино, которая сегодня входит в состав поселения Роговское, останки самолета и доказать, что именно на этом воздушном судне разбился легендарный летчик. Сейчас на месте катастрофы установлен Памятный знак.

В Московском авиационном центре помнят и чтят подвиги летчиков-героев, совершенные в годы войны, порой ценой собственной жизни. Ведь многие пилоты Московского авиацентра прошли непростой путь военных летчиков, участвовали в военных конфликтах. Полученный опыт помогает им при выполнении полетов над Москвой при тушении пожаров и участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка