О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дроны помогут выявлять лесные пожары на Колыме

В Магаданской области два беспилотных летательных аппарата используются в области недропользования, для контроля природных лесных пожаров, обследования гидротехнических сооружений и береговых линий водных объектов

В Магаданской области два беспилотных летательных аппарата используются в области недропользования, для контроля природных лесных пожаров, обследования гидротехнических сооружений и береговых линий водных объектов, наблюдением за прохождением лососевой путины. В этом году дронами было обследовано 400 квадратных километров, за 23 полета, сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов представил планы работы по дальнейшему использованию дронов. В следующем году планируется проводить регулярные обследования гидротехнических сооружений в весенне-осенний период в черте населенных пунктов.

С помощью беспилотных аппаратов будут проводить обследование особо охраняемых природных территорий в труднодоступной местности и отдаленных районах области. Такого обследования требуют 25 охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе шесть государственных заказников регионального значения и 19 памятников природы регионального значения.

Дроны могут использоваться для обнаружения, предотвращения и локализации лесных пожаров. Для этого на них установлен инфракрасный сенсор (тепловизор).

В перспективе дроны можно использовать для круглогодичного дистанционного мониторинга территории Магаданской области и акватории Охотского моря.

"Использование беспилотных летательных аппаратов - направление перспективное. Использовать вертолет Ми-8 дорого. Он расходует много топлива. Работа беспилотных летательных аппаратов значительно дешевле. Мы внимательно изучим опыт, который есть у Магаданской области, для возможности его масштабирования на другие регионы Дальнего Востока", - отметил Юрий Трутнев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RUБЕЖ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка