О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ярославской области вновь заработала санитарная авиация

Первый рейс - спустя 30 лет. В Ярославской области вновь заработала санитарная авиация. Вертолеты помогут быстрее доставлять экстренных пациентов до больниц, что существенно облегчит труд врачей

Первый рейс - спустя 30 лет. В Ярославской области вновь заработала санитарная авиация. Вертолеты помогут быстрее доставлять экстренных пациентов до больниц, что существенно облегчит труд врачей. С подробностями - Сергей Курицын.

Чтобы поймать направление ветра, перед площадкой он заходит на круг. Вертолет санавиации костромского авиапредприятия только что привез пациентку из Углича.

У женщины тяжелая травма ноги, нужна срочная операция. Со взлетно-посадочной площадки, уже машиной, ее доставят в больницу имени Соловьева

- Ты на своем весу-то не поднимай, скользи просто. Так, ага, хорошо.

Путь от Угличской ЦРБ занял 20 минут - вертолет шел со скоростью 250 километров в час на высоте 300 метров. Летчик Анатолий Красногоров за штурвалом почти 35 лет. Имеет предельный допуск по всем погодным условиям, тяжелых пациентов перевозил неоднократно.

- В любом случае, больной человек требует к себе определенного внимания. Никакого резкого управления, никакого быстрого изменения высоты. Скорости полета, - пояснил пилот вертолета Анатолий Красногоров.

Вертолет оснащен специальным медицинским модулем, в который входит аппарат ИВЛ, дефибриллятор с монитором и другое оборудование. Во время полета врачи постоянно мониторят состояние пациента. Из противопоказаний к полету врачи называют непрекращающееся кровотечение или состояние агонии. По сравнению с доставкой по земле, авиаперевозка дает возможность выигрывать ценные минуты.

- Это сокращает время примерно на 3-4 часа, то есть, минуя все пробки, ускоряется сам лечебный процесс. Все врачи нашего отделения учились по программе санитарно-авиационной эвакуации в Москве, - рассказал врач-нейрохирург отделения санитарной авиации Центра медицины катастроф Сергей Яковлев.

Такие полеты стали возможны, благодаря нацпроекту "Развитие первичной медико-санитарной помощи". В Ярославле площадки подготовлены у областной и 3-й городской больниц, есть места для посадки вертолета и у районных ЦРБ.

- В этом году у нас заключен договор, контракт на 35 вылетов. Объем финансирования 25 миллионов, из них 12,5 - это региональный бюджет, 12,5 - это федеральные деньги, - сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Василий Тубашов.

При реализации проекта правительство Ярославской области ставило четкую задачу - оперативное оказание квалифицированной медицинской помощи нуждающимся. Это и ДТП, и чрезвычайные ситуации, экстренные операции и несчастные случаи.

- Сегодня у вертолета санавиации есть и второй рейс. В Ростове Великом маленький ребенок после падения с высоты получил множественные травмы. И прямо сейчас медики по воздуху отправляются за ним, - пояснил Сергей Курицын....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Ярославль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка