О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Многогранная воздушная поддержка наземных формирований

Этот год армейская авиация завершает с хорошими результатами. Проведены все спланированные учения, летный состав полностью выполнил нормы налета

Этот год армейская авиация завершает с хорошими результатами. Проведены все спланированные учения, летный состав полностью выполнил нормы налета. Продолжается поступление новой вертолетной техники, усовершенствовалась учебно-материальная база воинских частей. На сегодняшний день также успешно завершаются испытания новых вертолетов.

В этом году по плану боевой подготовки был сделан акцент на совместную подготовку летчиков армейской авиации с десантно-штурмовым соединением ВДВ.

Прошла апробацию бригада армейской авиации в новой организационно-штатной структуре, с которой проводились мероприятия по обеспечению десантно-штурмовых действий мобильных сил как днем, так и ночью. И в дальнейшем эти соединения выполняли учебно-боевые задачи при участии в совместном стратегическом учении "Запад-2021".

Планово развивается учебно-материальная база воинских частей армейской авиации. В этом году развернуты компьютерные классы с процедурными тренажерами в двух бригадах армейской авиации Восточного и Южного военных округов и в двух вертолетных полках Центрального и Восточного военных округов. К концу года завершится монтаж учебно-тренажерного комплекса в вертолетном полку Западного военного округа.

На территории Республики Сербия прошло очередное совместное российско-сербское летно-тактическое учение "Братство авиаторов России и Сербии - 2021" ("БАРС-2021"). С 2015 года это уже шестое совместное учение. В этом году расширен его масштаб, розыгрыш тактических эпизодов выполнялся с двух аэродромов: Батайница и Ладжевцы. Привлекалась новая для сербской стороны авиационная техника - вертолеты Ми-35. Учитывая, что все сербские летчики, участвовавшие в учении, проходили обучение на новую авиационную технику в Российской Федерации и знают русский язык, вопросы взаимодействия в совместных экипажах не вызывали сложностей.

Заканчиваются испытания вертолетов Ми-28НМ. Боевой вертолет Ми-28 хорошо зарекомендовал себя в войсках, прошел апробацию в Сирийской Арабской Республике. Работа по модернизации дополнительно повысит его боевые возможности. Испытания проходят в установленные сроки.

Новый транспортный вертолет Ми-26Т2В специально разработан для Военно-воздушных сил. На нем повышена боевая живучесть, установлен новый пилотажно-навигационный комплекс, реализован автоматизированный полет по маршруту, обеспечена возможность применения очков ночного видения и установлен модернизированный комплекс связи. Все это позволит расширить объем выполнения задач.

Завершаются испытания вертолета Ми-38Т для Министерства обороны. В следующем году начнется поставка первых вертолетов в варианте "Салон". Также вертолеты данного типа разрабатываются в вариантах десантно-транспортном и вертолета РЭБ.

В 2021 году по плану оснащения вертолетных частей поставлено четыре вертолета Ка-52. До конца этого года планируется поставка восьми вертолетов Ка-52, десяти Ми-8АМТШ-ВН и одного Ми-26Т2В в Южный и Западный военные округа. На новые образцы авиационной техники проводим теоретическое и практическое переучивание летного состава в 344-м Центре боевого применения и переучивания летного состава Минобороны России (Торжок). Дальнейшая подготовка летчиков продолжается в воинских частях и соединениях по курсу боевой подготовки армейской авиации.

Командование Военно-воздушных сил контролирует подготовку курсантов Сызранского филиала ВУНЦ, включая и проведение государственной аттестации выпускников. Постоянно совершенствуется учебная база и соответственно повышается уровень подготовки выпускников. Обучение проводится с теоретической подготовкой на новые модернизированные вертолеты. Летная практика курсантов проходит на трех аэродромах (Сызрань, Сокол, Пугачев), нормы налета полностью выполняются. Выпускники по окончании вуза распределяются в вертолетные полки и бригады армейской авиации Минобороны России и в воинские части других федеральных органов исполнительной власти, в которых продолжают свою подготовку.

Весь личный состав, связавший свою жизнь с армейской авиацией, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, безаварийной летной работы и успехов в деле защиты нашей Родины!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка