О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранные студенты МАИ: итоги набора и опыт пандемии

В этом году в число первокурсников Московского авиационного института вошли более 600 иностранцев

В этом году в число первокурсников Московского авиационного института вошли более 600 иностранцев. За последние шесть лет этот показатель вырос более чем вдвое, и в 2021 году общее количество студентов-иностранцев в МАИ впервые превысило 1700 человек.

Интернациональная семья МАИ

На сегодняшний день в Московском авиационном институте учатся уроженцы более чем 80 стран. Так, образование, полученное в МАИ, высоко востребовано в Китае: в этом году сообщество граждан КНР в университете превысило 450 человек. Также МАИ популярен среди абитуриентов из ближнего зарубежья и таких отдаленных стран, как Малайзия, Вьетнам, Индия и др.

В рамках приемной кампании 2021 года МАИ провел серию дистанционных дней открытых дверей как на русском, так и на английском языках. Эти мероприятия позволили абитуриентам узнать больше об университете, о правилах поступления и получить ответы на важные вопросы.

- Процесс поступления был организован в дистанционном формате: абитуриенты направляли свои документы через личный кабинет, сдавали вступительные экзамены онлайн, вносили средства за обучение через внутреннюю платежную систему МАИ. Все эти технологии, существенно экономящие время, применялись в Московском авиационном институте и задолго до пандемии, - рассказывает заместитель начальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский.

Поступая в МАИ, иностранные абитуриенты чаще всего выбирают традиционные направления подготовки. Больше всего иностранцев учатся в институтах № 1 "Авиационная техника", № 2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки", № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика", № 6 "Аэрокосмический".

- Я всегда мечтала связать свою жизнь с небом, и поэтому мой выбор пал на институт № 1 "Авиационная техника" МАИ, - говорит студентка из Ташкента Яна Скондакова. - Все мои ожидания оправдались: в МАИ работают высококвалифицированные преподаватели, а студенты имеют возможность учиться в лабораториях со всем необходимым оборудованием. Сейчас я полностью поглощена учебой и уверена, что сделала правильный выбор.

Очно и онлайн

С учетом того, что некоторые иностранные студенты не имеют возможности приехать в Россию из-за пандемии, в МАИ введен смешанный формат обучения: дисциплины преподаются как очно, так и онлайн. Дистанционное обучение маевцев реализуется главным образом на площадке LMS МАИ (learning management system). Полноценная система дистанционного обучения, выстроенная в университете, позволяет преподавать все предметы в соответствии с учебными планами.

- Используя опыт ведущих онлайн-площадок мира, мы усовершенствовали платформу LMS МАИ и адаптировали ее интерфейс под запросы иностранных граждан, - отмечает Алексей Зареченский. - На базе университета был создан полноценный мультимедийный комплекс. Лекции заранее записываются в высоком качестве, доступ к ним предоставлялся в соответствии с индивидуальным расписанием студентов, а практические и лабораторные занятия ведутся в режиме онлайн с использованием дополнительного программного и технического оборудования.

Такой подход к обучению имеет целый ряд преимуществ: лекции можно смотреть в удобное время, а также пересматривать их, чтобы уточнить детали. При очном обучении записанный онлайн-курс можно использовать в качестве дополнительного материала.

- Мы стремимся максимально адаптировать учебный процесс под сегодняшние реалии, которые диктует пандемия. Особенно это важно для тех, кто поступил в вуз не в своей стране, - подчеркивает Алексей Зареченский. - По результатам прошедших сессий и по количеству иностранных студентов в этом году мы видим, что опыт оказался успешным. Мы рассчитываем, что в будущем новый формат будет востребован не только для обучения иностранных студентов, но и для реализации других онлайн-проектов МАИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка