О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Приангарья предложили определить под новый аэропорт участок в Позднякова

Новый аэропорт Иркутска предлагается построить в деревне Позднякова

Новый аэропорт Иркутска предлагается построить в деревне Позднякова. Об этом на депутатских слушаниях 27 октября сообщила замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева.

По данным Золотаревой, этот участок является единственным проработанным. Его площадь составляет около трех тысяч гектаров. Теперь участок должно согласовать Министерство обороны РФ, поскольку аэропорт - это стратегический объект, и строительство его не должно мешать стратегическим планам военного ведомства.

Также нужно будет проверить седьмую подзону будущего аэропорта, чтобы определить, насколько она будет затрагивать развитие Хомутовского муниципального образования.

Напомним, вопрос переноса аэропорта Иркутска в район деревни Позднякова уже получал отрицательное заключение Главгосэкспертизы из-за расположения военных частей. В сентябре 2021 года губернатор Игорь Кобзев сообщил, что аэропорт Иркутска можно будет перенести из города в деревню Позднякова или в Ключевую падь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка