О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД РФ прокомментировал появление новой авиабазы НАТО в Латвии

НАТО сделала очередной шаг к дестабилизации ситуации в Балтийском регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с вводом в строй военного аэродрома в Лиелварде

НАТО сделала очередной шаг к дестабилизации ситуации в Балтийском регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с вводом в строй военного аэродрома в Лиелварде.

Как уже писал Sputnik, на юго-востоке Латвии завершилась реконструкция военного аэродрома в Лиелварде. Авиабазу оснастили современным аэронавигационным оборудованием. Она способна принимать самолеты последнего поколения в любое время суток независимо от погодных условий.

"Налицо новые шаги Североатлантического альянса по усилению своего военного присутствия в непосредственной близости от границ Российской Федерации", - констатировала Захарова.

По ее словам, в этой связи заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что подобные действия якобы носят "оборонительный характер", являются по меньшей мере неискренними.

"По нашему убеждению, наращивание потенциала НАТО в Прибалтике способно привести к дестабилизации военно-политической ситуации в Балтийском регионе. Наши же предложения по деэскалации остаются в силе", - заключила официальный представитель МИД РФ.

Авиабаза Лиелварде, одна из крупнейших в странах Балтии, была построена в 1969 году. До 1993 года там размещался истребительно-бомбардировочный авиаполк Военно-воздушных сил СССР. Позднее аэродром был передан ВВС Латвии. После вступления страны в НАТО было принято решение о реконструкции авиабазы под нужды альянса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Латвия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка