О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС Украины впервые в боевой обстановке применили турецкий беспилотник "Байрактар"

Командование ВСУ официально подтвердило факт первого боевого применения беспилотных разведывательно-ударных аппаратов ТВ2 "Байрактар"

Командование ВСУ официально подтвердило факт первого боевого применения беспилотных разведывательно-ударных аппаратов ТВ2 "Байрактар", ранее закупленных Украиной у Турции. 26 октября ударный дрон был использован в Донбассе, где при помощи управляемой бомбы было нанесено поражение гаубице Д-30 и находящемуся возле орудия расчету. На представленном видео видно, как после разрыва расчет орудия разбегается в стороны - по всей видимости, бойцы Народной милиции ДНР остались живы.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, беспилотный аппарат во время нанесения удара находился в воздушном пространстве Украины, однако наблюдатели утверждают, что "Байрактар" на несколько километров углубился на территорию Донецкой Народной Республики, где и произвел пуск управляемого боеприпаса по артиллерийской позиции в районе Тельманово. Интернет-ресурсы, специализирующиеся на военной повестке, сообщают, что в воздухе одновременно находились сразу два "Байрактара", барражирующих на высотах от 5800 до 6300 метров.

Один из аппаратов наносил удар, другой осуществлял контроль результатов поражения. Сообщается, что пуск боеприпаса был выполнен с дальности 12,8 км, что соответствует предельным параметрам управляемой планирующей бомбы типа MAM-L, штатно входящей в состав вооружения данного типа беспилотников.

Вес бомбы составляет всего 22 кг, что серьезно ограничивает ее боевые возможности в сравнении с другими свободнопадающими авиационными боеприпасами, обычно имеющими больший вес и большее поражающее качество.

Длительное время до своего "боевого дебюта", в течение многих дней "Байрактары" осуществляли полеты вдоль линии боевого соприкосновения, с одной стороны изучая обстановку, с другой - "приучая" подразделения Народной милиции к своему присутствию, усыпляя их бдительность. В итоге украинская пресса и социальные сети захлебываются гордостью за свою "боевую авиацию", пылая уверенностью в скорой победе над непокорным Донбассом.

Сейчас многие наблюдатели будут говорить, что такое развитие событий стало возможным из-за отсутствия у Народной милиции ДНР нормально выстроенной системы ПВО, которая могла бы воспретить столь успешную работу "Байрактаров", как это было, например, в сирийском Идлибе в феврале 2020 года.

Вообще я хочу напомнить, как летом 2014 и зимой 2015 годов, когда в Донбассе сложилась критическая ситуация, а авиация ВСУ, "стреляя по кондиционерам", фактически уничтожала собственный народ, то у ополчения нашлось, чем ответить на удары с воздуха. Даже согласно официально признанным потерям самолетов и вертолетов, Вооруженные силы Украины в указанные периоды лишились порядка двух десятков летательных аппаратов - штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24, истребителей МиГ-29, вертолетов Ми-8 и Ми-24, а также летательных аппаратов других типов, в том числе двух реактивных беспилотных разведчиков Ту-143.

При этом ополченцы заявили о гораздо большем количестве реально уничтоженной авиационной техники - буквально в три раза. Известно, что свои потери принято приуменьшать, а потери врага - преувеличивать: так было всегда и во всех войнах. Но факт остается фактом: после 2015 года над Донбассом украинская боевая авиация летать перестала - ибо она просто прекратила свое существование. Возможно, когда-нибудь беспристрастные историки изучат ситуацию с обеих сторон и дадут правдивые ответы о количестве сбитых над Донбассом самолетов и вертолетов, но и без этого понятно, что истина где-то рядом.

Теперь "Байрактары" в реальном деле - в условиях, когда существует договоренность о неприменении авиации, и она грубо нарушена украинской стороной. Киев явно идет на обострение конфликта, причем сразу после того, как Украину посетил министр обороны США Ллойд Остин. Американский военный министр в своей официальной речи во время пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром обороны Украины Андреем Тараном, заявил, что Россия - единственный источник агрессии в Черноморском регионе, и ее необходимо сдерживать. И Украина тут же бросилась бить Донбасс, будто непокорный регион и есть Россия.

Уверен, что российские средства контроля воздушного пространства совершенно точно могут знать, что происходит над линией соприкосновения сторон вооруженного конфликта в Донбассе, и факт применения "Байрактаров" безусловно задокументирован средствами объективного контроля. Однако Украина уже давно позволила себе отойти от достигнутых в Минске договоренностей, отвергнув все взятые на себя обязательства, которые должны были привести Донбасс к мирному урегулированию. Киеву уже давно не интересен мир - как и их кураторам из Вашингтона.

В тактическом и оперативном смысле никакие "Байрактары" не способны изменить ход военной операции армейского уровня, это всего лишь один из инструментов ведения войны, но не глобальный инструмент.

Но безнаказанное воздействие купленных в Турции аппаратов, конечно, будет подрывать моральный дух защитников непризнанных республик. Вероятно, расчет украинских стратегов сделан именно на это - на постоянные и систематические безответные действия. Именно поэтому их нужно сбивать. В том числе и над территорией противника - учитывая дальность действия их вооружения. А после того, как украинский генштаб на официальном уровне признал боевое применение "Байрактаров", то их уничтожение даже в воздушном пространстве Украины отныне не будет являться для Донбасса актом агрессии, как бы того не хотели в Киеве, а только актом самообороны.

Кажется логичным, если руководители ЛДНР в одностороннем порядке заявят о создании бесполетной зоны вдоль линии соприкосновения сторон с намерением уничтожать любой летательный аппарат, входящий в означенные границы. Мнение Киева, фактически отрицающего минские договоренности, в данной ситуации тревожить никого не должно. Как минимум, это оградит республики от безнаказанных ударов с воздуха в исполнении "Байрактаров", а как максимум - заставит и американцев задуматься, стоит ли им посылать свои стратегические беспилотные разведчики на мониторинг линии соприкосновения, что они так же делают уже многие годы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка