О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкции работают: Belavia отправляет свои самолеты в Казахстан

Все три новейших самолета "Белавиа" Embraer E195-E2 с регистрационными номерами EW-555PO, EW-560PO и EW-563PO сегодня вылетели в столицу Казахстана Нур-Султан

Все три новейших самолета "Белавиа" Embraer E195-E2 с регистрационными номерами EW-555PO, EW-560PO и EW-563PO сегодня вылетели в столицу Казахстана Нур-Султан. Один из них (EW-563PO) - в юбилейной ливрее Belavia. Информация о том, что на этой неделе авиакомпания отправит свои самолеты Embraer в Казахстан, поступила в редакцию Motolko.help еще 25 октября из разных источников и на тот момент нигде не публиковалась.

По нашей информации, из-за санкций бразильский производитель не предоставил компании обновленную базу данных, без которой самолеты летать не могут. По этой причине "Белавиа" была вынуждена от них избавиться.

Embraer 195-E2 является самым новым и вместительным самолетом бразильского производителя. Белавиа получила эти самолеты новыми в конце 2020 - начале 2021 года в компоновке по 125 мест. Поступали они через лизинговую компанию AerCap, для которой простой самолетов был бы невыгоден. А эксплуатировать их, не получив доступ к новой базе данных, "Белавиа" не смогла.

Вероятнее всего, самолеты переданы (на условиях аренды, или полной продажи) казахстанской авиакомпании AirAstana, так как это единственная авиакомпания в Казахстане, допущенная к эксплуатации Embraer E2.

Потеря 3-х самолетов - единственная проблема Белавии?

Нет, исключение Embraer E2 из авиапарка компании - лишь часть из их проблем. Сообщают, что в январе закончится действие страховок на самолеты, без которых ни один самолет летать не может. Из-за санкций европейские страховые компании не возьмутся страховать их самолеты, как следствие большая часть авиапарка компании в данный момент находится под реальной угрозой простоя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Motolko help». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка