О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиацентр поздравляет вертолетчиков

28 октября в Московском авиационном центре отмечают День создания армейской авиации

28 октября в Московском авиационном центре отмечают День создания армейской авиации. Именно в этот день, в 1948 году, в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. Вертолетная авиация сначала назвалась вспомогательной - в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка и связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолеты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение вертолета Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

Сегодня с помощью вертолетов выполняется большой спектр задач. Вертолетчики в гражданской авиации перевозят различные грузы, транспортируют людей в труднодоступные точки и не только, выполняют поисково-спасательные операции, тушат пожары и эвакуируют людей с мест ЧС.

Для пилотов Московского авиационного центра - это важный праздник, ведь большинство летного состава - офицеры запаса. Пилоты авиацетра побывали во многих "горячих точках" России и за ее пределами. Сегодня они продолжают показывать высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания.

В Московском авиационном центре находятся 11 вертолетов, экипажи которых тушат крупные пожары, осуществляют поисково-спасательные операции, а также эвакуируют пострадавших в медицинские учреждения города Москвы, - рассказал директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. - Только с начала 2021 года пилоты Московского авиацентра участвовали в ликвидации 14 крупных пожаров и доставили с помощью санитарных вертолетов в лечебные учреждения столицы 336 человек. От всей души выражаю искреннюю благодарность всему летному составу за слаженную и качественную работу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мягкой посадки и ясного неба!".

День вертолетчиков - это праздник тех, кто связал свою судьбу с винтокрылыми машинами, кто несет дежурство для обеспечения безопасности и оказания помощи жителям столицы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка