О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На предприятиях ОАК внедряют новую форму трудоустройства молодежи

На КнААЗ им. Ю.А. Гагарина для молодых инженеров и рабочих специалистами Отдела подбора и адаптации персонала проводятся экскурсии по основным цехам и отделам завода

На КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (входит в ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) для молодых инженеров и рабочих специалистами Отдела подбора и адаптации персонала проводятся экскурсии по основным цехам и отделам завода. Ребят знакомят с работой Инженерного центра, показывают процесс строительства боевых самолетов от подготовки производства и создания отдельных деталей до агрегатной и окончательной сборки и посещения летно-испытательной станции.

"Поначалу сотрудник даже не осознает всех масштабов нашего предприятия, где трудится более 9 тысяч человек, - объяснила специалист по управлению персоналом Ирина Лысяк. - Важно, чтобы ребята понимали, насколько сложен процесс создания авиационной техники и важен каждый, кто в нем участвует".

Всего с начала года КнААЗ принял на работу свыше уже 500 новых сотрудников, из которых две трети молодые люди в возрасте до 30 лет.

Сегодня завод обеспечен твердыми заказами на авиационную технику до 2028 года с перспективой дальнейшего развития программ как по Су-35С, так и самолета пятого поколения. Есть перспективы и по другим производственным программам.

Растущая загрузка требует увеличения количества квалифицированного персонала в основных производственных цехах предприятия.

Сегодня предприятие нуждается в сотрудниках с рабочими специальностями. Это сборщики-клепальщики, операторы станков с ЧПУ, слесари разных направлений, газоэлектросварщики, маркировщики и другие профессии. Заработная плата на начальном этапе от 45 тыс. рублей.

КнААЗ в сотрудничестве с Губернаторским авиационным колледжем с 2020 года реализует программу обучения кадров по необходимым заводу специальностям. Срок обучения - полгода.

С апреля 2021 года КнААЗ повысил стипендию для будущих работников основных производственных профессий, проходящих обучение от авиазавода до 25 564 рублей при условии отсутствия пропусков занятий. Это токари, в том числе и расточники, фрезеровщики, слесари: инструментальщики, механосборочных работ, по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов.

По отдельным профессиям, таким, как - оператор токарных и фрезерных станков с программным управлением, сборщик-клепальщик стипендия выросла до 30 584 руб.

Минимальные требования для будущих операторов станков с ЧПУ и слесарей механосборочных работ - 11 классов общего среднего образования, для сборщиков-клепальщиков - обязательное средне-специальное образование, желательно, техническое.

Для иногородних предусмотрена компенсация найма жилья в течение 1 года в размере до 15 тыс. рублей. Пролонгация возможна и при условии отличной работы и ходатайства руководителя подразделения.

Заводу необходимы и специалисты с высшим образованием: инженеры по направлениям самолетостроение, конструкторскому обеспечению машиностроительных производств, машиностроению, сварочному производству, материаловедению, инноватики, строительству, экономики, специалисты по развитию производственной системы, по термообработке и другим техническим специальностям.

Нужны механики, производственные мастера, специалисты по снабжению, начальники участков и т. д.

КнААЗ - это официальное трудоустройство, социальные гарантии, оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно, карьерный рост, корпоративные путевки в Крым, участие в мероприятиях Совета молодых специалистов и многое другое.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка