О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Краснодар готов к любым чрезвычайным ситуациям

Сегодня утром, 28 октября, на территории Международного аэропорта Краснодар состоялись учения аварийно-спасательной команды воздушной гавани

Сегодня утром, 28 октября, на территории Международного аэропорта Краснодар состоялись учения аварийно-спасательной команды воздушной гавани. Специалисты отрабатывали тушение воздушного судна, эвакуацию пассажиров из него, а также оказание первой помощи пострадавшим пассажирам. За ходом учений наблюдали многочисленные СМИ и авиационные фотографы.

Согласно утвержденному регламенту учений, была придумана легенда происшествия: при заходе на посадку, командир воздушного судна доложил о не выпуске механизации крыла, на борту импровизированного Boeing 737-800. На борту 150 пассажиров. При посадке воздушное судно выкатывается на боковую полосу безопасности, повреждает основную опору шасси и правое полукрыло. После жесткого приземления, из-за разбившегося топлива начался пожар, сымитированный службами аэропорта.

По традиции, в роли пострадавшего судна выступил выведенный из эксплуатации ЯК-42, постоянно, постоянно использующийся спасательной командой аэропорта для тренировок.

Учебные аварийно-спасательные работы проводились в несколько этапов: получение сигнала бедствия от экипажа, оповещение аварийно-спасательной команды, управление аэропорта, пожарной службы, МЧС и медиков о случившемся, выезд к месту происшествия. По сигналу пожарные машины быстро ликвидировали пожар разлитого топлива, после чего, приступили к эвакуации пассажиров.

Учения традиционно проводились на специально оборудованном тренировочном полигоне, расположенном на безопасном удалении от аэродрома. Помимо ликвидации пожара, на полигоне был развернут медицинский пункт, куда доставляли статистов, выполнявших роль пострадавших пассажиров. Современный технологичный медицинский пункт заслуживает отдельного внимания. Он приводится в состояние полной готовности за считанные секунды. В нем отрабатывались действия медиков при возможных повреждениях, оказывается первая медицинская помощь и производятся другие неотложные работы.

Помимо 4 расчетов службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов и сотрудников медицинской службы аэропорта, в учениях приняли участие подразделения регионального центра медицины катастроф и подразделения МЧС. Отработка взаимодействия аэропортовых служб с внешними подразделениями стала одной из главных задач проведенных учений. Помимо этого, спасатели воздушной гавани отрабатывали во время учений следующие задачи: проверку работоспособности основных и резервных систем оповещения, взаимодействие расчетов при выполнении аварийно-спасательных работ, отработка алгоритма действий сотрудников, при оказании пассажирам и членам экипажа первой помощи и медицинской помощи в экстренной форме.

После проведения основных учений, специалисты СПАСОП отработали действия в Теплодымокамере - специальном помещении, в котором установлен специальный модуль из проходов, люков, дверей, лазов, труб, имитирующий реальное помещение во время ЧС. В ней создается непригодная для дыхания и зрения среда, повторяющая сложную обстановку на пожаре, при аварии и чрезвычайной ситуации. Теплодымокамера стала частью нового аварийно-спасательного комплекса, открытого на территории аэропорта Краснодар 5 августа 2021 года. Напомним, общая площадь аварийно-спасательной станции составляет 2168,8 кв. м, что делает ее одним из крупнейших сооружений такого типа в ЮФО.

По словам начальника службы СПАСОП Георгия Акимочкина, учения прошли на высший балл:

- Мы довольны результатами: все службы действовали слажено и уложились в нормативное время. Аэропорт Краснодар проводит учения регулярно. К счастью, применять отработанные навыки не приходится. Для нас обеспечение безопасности пассажиров, гостей и сотрудников воздушной гавани стоит на первом месте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка