О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели Московского авиацентра приняли участие в масштабной тренировке по ликвидации чрезвычайной ситуации

На днях в столице прошла проверка готовности московских спасателей к ликвидации крупного чрезвычайного происшествия

На днях в столице прошла проверка готовности московских спасателей к ликвидации крупного чрезвычайного происшествия. В течение 3-х дней спасатели Департамента ГОЧСиПБ, включая специалистов Московского авиацентра, ликвидировали последствия техногенной катастрофы: спасали условно пострадавших из-под завалов, снимали их с крыши здания, тушили пожары; помогали людям, попавшим в ДТП и т.д. Условия ЧС максимально приблизили к реальности. Никто из спасателей до момента прибытия на место происшествия не знал, что и где случится, как и кого надо будет спасать. Мероприятие провели на территории учебно-тренировочного полигона в Апаринках - современного комплекса, позволяющего моделировать различные чрезвычайные ситуации и отрабатывать практически любые элементы аварийно-спасательных работ.

"По легенде тренировки произошла крупная авария в промышленном здании, - рассказал заместитель начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Алексей Новиков. - В результате ЧС возник пожар, произошло частичное обрушение здания, пострадали люди; плюс ко всему еще случилось несколько ДТП- всего 14 условных происшествий, где требовалась помощь специалистов. На ликвидацию каждого из них отправили группу спасателей. Нашим сменам достались задачи по спасению людей из-под завалов, пострадавших в ДТП и застрявших на высоте".

В первый день тренировки спасатели Московского авиацентра прорывались через кирпичные и бетонные преграды; искали пострадавших в разрушенном здании и эвакуировали их в безопасное место. В ходе спасательной операции специалисты использовали кувалду, бензопилу, перфораторы, носилки для транспортировки тяжело пострадавших и т. д.

На другой день проверки готовности сил и средств спасатели авиацентра демонстрировали свои навыки по спасению пострадавших после ДТП и с высоты. Специалисты деблокировали из двух поврежденных автомобилей 3-х человек, после чего оказали помощь застрявшему на высоте. По легенде учений, пострадавший с травмой не мог самостоятельно спуститься с высокой металлической конструкции. Для выполнения этой задачи смена спасателей Московского авиацентра воспользовалась альпинистским снаряжением, поднялась на конструкцию и оказала пострадавшему первую помощь. Специалисты наложили ему шину на ногу и на носилках спустили с высоты.

Ежегодно в столице проходит проверка готовности московских спасателей к ликвидации катастроф природного и техногенного характера. Каждый раз задачи усложняются, однако спасатели не подводят. И сейчас, по итогу тренировки, специалисты успешно справились со всеми преградами, доказав свою готовность к оперативному реагированию, способность справляться даже с самыми сложными ситуациями и высокий профессионализм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка