О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представитель работников "Трансаэро" просит отстранить управляющего от должности

Представитель работников ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Рубен Яблуков подал заявление об отстранении Алексея Белокопыта от исполнения обязанностей конкурсного управляющего авиакомпании

Представитель работников ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Рубен Яблуков подал заявление об отстранении Алексея Белокопыта от исполнения обязанностей конкурсного управляющего авиакомпании, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как отметил заявитель, управляющий уклонялся от участия в судебном заседании по одному из обособленных споров и от возобновления производств по ряду споров. Кроме того, в заявлении говорится о бездействии и затягивании Белокопытом производства экспертизы по одному из споров в рамках банкротства авиакомпании.

Заявление Яблукова суд рассмотрит 16 ноября.

В мае апелляционный суд подтвердил отказ управляющему "Трансаэро" в привлечении ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Доводы и обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий Белокопыт, ранее уже неоднократно им заявлялись, проверялись и отклонялись вступившими в законную силу судебными актами по нескольким спорам.

В частности, действия в период с сентября по октябрь 2015 года осуществлялись "Аэрофлотом" для выполнения ранее принятых обязательств "Трансаэро", с целью пополнения оборотных средств должника для осуществления перевозок пассажиров "Трансаэро", в том числе на оплату заправки воздушных судов, обслуживания самолетов, пассажиров и экипажей в аэропортах, предотвращения полной остановки деятельности "Трансаэро" и причинения еще больших убытков, заметил арбитраж.

В определении суд отметил, что ПАО "Аэрофлот" ни в рамках корпоративных отношений, ни в рамках любых иных отношений никогда не являлось лицом, контролирующим "Трансаэро".

В октябре 2020 года Арбитраж удовлетворил заявление конкурсного управляющего "Трансаэро" о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина к субсидиарной ответственности по обязательствам авиаперевозчика. Размер субсидиарной ответственности будет определен по окончания расчетов с кредиторами авиакомпании.

Как заметил суд, Бурдиным с 16 ноября 2015 года по 13 сентября 2017 года были совершены действия, существенно ухудшившие финансовое состояние "Трансаэро" и создавшие условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств. Также суд указал "на наличие причинно-следственной связи между неправомерными действиями Бурдина по уклонению от передачи документов, материальных ценностей должника и невозможностью удовлетворения требований кредиторов".

Кроме того, в суде находится на рассмотрении заявление ВТБ о взыскании 249,2 миллиарда рублей с основателя должника Александра Плешакова, экс-председателя совета директоров Ольги Плешаковой и матери основателя.

Арбитраж 13 сентября 2017 года признал "Трансаэро" банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.

Проблемы бывшего руководителя

Александр Бурдин являлся главой "Трансаэро" с конца 2015 года до сентября 2017 года и возглавлял авиакомпанию уже после отзыва у перевозчика летной лицензии.

Мещанский суд Москвы 28 августа 2018 года избрал ему меру пресечения в виде заочного ареста.

Из оглашенных материалов дела следует, что Бурдин объявлен в международный розыск. Также ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, экс-глава авиакомпании совершил растрату свыше 1,3 миллиарда рублей и полностью не выплачивал зарплаты сотрудникам "Трансаэро" свыше двух месяцев. Вследствие чего задолженность почти семи тысячам работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей. Бурдин себя виновным в инкриминируемых преступлениях не признает.

Кроме того, в июне Мосгорсуд освободил от отбывания наказания бывшего арбитражного управляющего "Трансаэро" Михаила Котова по делу о хищении имущества авиакомпании на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

"Суд апелляционной инстанции постановил изменить приговор Савеловского районного суда, переквалифицировав обвинение с части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) на часть 1 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и назначить Котову наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы. От отбывания наказания освободить в связи с истечением срока давности. Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить", - рассказали агентству в суде.

В августе 2020 года Савеловский суд Москвы приговорил Котова к 5,5 годам колонии общего режима. Судом установлено, что экс-управляющий совершил преступные действия (бездействие), в результате которых было растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Кроме того, он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим генеральным директором ОАО "АК "Трансаэро" Александром Бурдиным, которому ранее было предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка