О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше продемонстрировали созданный для спецназа США штурмовик MC-145B на базе советского Ан-28

Самолет изготовлен на заводе Polskie Zakłady Lotnicze Sp. z o.o. Mielec

Самолет изготовлен на заводе Polskie Zakłady Lotnicze Sp. z o.o. Mielec.

В польском аэропорту Варшава-Бабице корпорацией Lockheed Martin (LM) вместе с компанией Sierra Nevada Corporation был представлен прототип многоцелевого штурмовика МС-145В Soma, создаваемый для нужд Сил специальных операций США по программе Armed Overwatch. Как сообщает пресс-служба LM, самолет изготовлен в Польше на заводе Polskie Zakłady Lotnicze Sp. z o.o. Mielec, принадлежащем корпорации LM.

Штурмовик построен на базе самолета PZL M28 Skytruck, являющегося лицензионной копией грузопассажирского самолета Ан-28, получившего ряд усовершенствований. В первую очередь были усилены элементы крыльев самолета, кабина была заменена стеклянной, а также бортовые системы, используемые спецназовцами и Воздушными силами, включая спутниковую связь. Носовая часть самолета была удлинена, что позволило ее оснастить метеолокатором и оптико-электронной системой с камерами, тепловизором и лазерным каналом.

Под крыльями МС-145В разместились четыре подвески L3Harris для переноски оружия с грузоподъемностью 455 кг каждая. Также эти штурмовики смогут нести различные типы оборудования. К примеру, комплексы РЭБ, радары, разведывательные блоки или другое оборудование, необходимое ССО. Кроме этого, на крепеж можно установить разное вооружение, ракеты, бомбы, или управляемые ракеты AGM-114 Hellfire. Также заявляется о возможности запуска из самолета беспилотника Altius или Coyote. В заднем отсеке самолета расположено десантное отделение. Сертификацию штурмовика планируется завершить в середине 2022 года, а первые серийные поставки могут начаться уже в 2023-2023 годах.

Ранее сообщалось, что в США представили новый легкий тактический автомобиль HUMVEE 4x4 NXT 360....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка