О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ютубер арендовал вертолет для эксперимента с подвешенным тросом

Австралийско-канадский популяризатор науки, автор канала Veritasium, Дерек Мюллер арендовал легкий вертолет, чтобы провести эксперимент с подвешенным тросом и понять, какую форму он примет в горизонтальном полете

Австралийско-канадский популяризатор науки, автор канала Veritasium, Дерек Мюллер арендовал легкий вертолет, чтобы провести эксперимент с подвешенным тросом и понять, какую форму он примет в горизонтальном полете. Эту задачу он прочел в одном из тестов в 2014 году для физиков.

"Вертолет летит горизонтально с постоянной скоростью. Идеально гибкий однородный трос подвешен снизу. Трением о воздух не пренебрегаем. Какую форму примет трос при движении вправо?" - говорилось в задаче. Среди вариантов - трос висит прямо и отвесно, прямо с отклонением назад, вытягивается дугой с кривизной вверх или вниз, или приобретает S-образную форму.

Перед началом эксперимента он провел опрос, наиболее популярный ответ был С - трос висит дугой с кривизной вверх. Дерек прикрепил к вертолету свободный трос длиной 16 метров, и пилот установил горизонтальную скорость полета в 100 км/ч.

Опыт показал, что при горизонтальном полете трос вытягивается прямо под углом к направлению движения, а не становится кривым, как считает большинство людей. Кроме того, Дерек экспериментально выяснил, как ведет себя трос с подвешенной на конце гирей и парашютом, увеличивающим сопротивление воздуха. Ролик с экспериментом набрал 3 млн просмотров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка