О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Астраханской области прошли тактические учения зенитчиков пяти соединений с боевыми пусками ЗРС С-300В4, ЗРК "Бук-М3" и "Тор-М2"

Массированному применению средств воздушно-космического нападения была противопоставлена эшелонированная система противовоздушной обороны

В Астраханской области с подразделениями зенитно-ракетных соединений и воинских частей, проходящих обучение (переподготовку на новейшие образцы вооружения) в учебном центре боевого применения войсковой ПВО, проведены масштабные учения по противовоздушной обороне с боевыми пусками зенитных ракетных систем дальнего и зенитных ракетных комплексов среднего и ближнего действия. Массированному применению средств воздушно-космического нападения была противопоставлена эшелонированная система противовоздушной обороны.

В ходе учения подразделения зенитных ракетных соединений Южного, Западного и Восточного военных округов отразили массированный удары баллистических и крылатых ракет, авиации, а также налет "роя" беспилотных летательных аппаратов условного противника.

На полигоне Капустин Яр была создана группировка войсковой ПВО из подразделений пяти зенитных ракетных соединений и воинских частей, вооруженных передовыми зенитными ракетными системами и комплексами С-300В4, "Бук-М3" и "Тор-М2".

Для создания сложной мишенной обстановки применялись высокоскоростные ракеты-мишени - аналоги баллистических и аэродинамических воздушных целей, а также универсальный комплекс "Адьютант", в состав которого входит вся линейка средств воздушного нападения от вертолетов до крылатых ракет. При этом налет различных средств воздушного нападения условного противника осуществлялся одновременно.

В ходе основной фазы учения, зенитные ракетные дивизионы, совершив марш и заняв боевые позиции, отработали задачи по своевременному вскрытию и отражению воздушных ударов условного противника в условиях постановки радиоэлектронных помех высокой интенсивности.

На первом рубеже эшелонированной обороны дивизионы зенитных ракетных систем большой дальности С-300В4 отразили удар аэробаллистических ракет, выполнив боевые пуски по целям, сходившим с высоты более 150 км.
На втором рубеже боевые расчеты комплексов войсковой ПВО средней дальности "Бук-М3" и дивизионы зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор-М2", выполнили боевые пуски ракет, отразив атаку крылатых ракет условного противника, летевших на предельно малых высотах.

Также боевые расчеты ЗРК "Бук-М3" и "Тор-М2" поражали высокоскоростные групповые цели, имитирующие налет авиации на дальности от 10 до 40 км.

Дивизионы зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор-М2" выполнили боевые пуски по групповым воздушным целям, имитирующим налет "роя" беспилотных летательных аппаратов условного противника на дальности до 15 км.

На крайнем рубеже противовоздушной обороны были задействованы боевые машины "Тайфун-ПВО", расчеты которых с помощью ПЗРК "Верба" обеспечили перехват и уничтожение оставшихся средств воздушного нападения условного противника на дальности до 6 тыс. метров и высоте 3,5 тыс. метров.

Всего в ходе учения зенитчики уничтожили более 40 воздушных одиночных и групповых целей на высотах от 7 метров до 35 км, при этом пуски ракет производились на дальности от 3 до 50 км.

В практических действиях по обеспечению эшелонированной противовоздушной обороне было привлечено более 1000 военнослужащих и 300 единиц вооружения и военной техники.

Все назначенные цели в ходе учения были поражены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка