О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новых Лядах обсудили реализацию соглашения между Роскосмосом и Пермским краем

В микрорайоне Новые Ляды (г. Пермь) состоялось совещание с участием краевых и городских властей

В микрорайоне Новые Ляды (г. Пермь) состоялось совещание с участием краевых и городских властей, руководства интегрированной структуры ракетного двигателестроения и предприятия по реализации соглашения о сотрудничестве Госкорпорации "Роскосмос" и Правительства Пермского края. На этой территории АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш", Госкорпорация "Роскосмос") реализует проект по созданию современного производства двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей.

Интегрированную структуру представил ее руководитель, генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов. По его словам, создание двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара" - одна из ключевых задач, стоящих перед Роскосмосом и холдингом. В настоящее время - это основное средство выведения, которое позволит решить научно-технические и стратегические задачи страны.

- При выборе "Протон-ПМ" в качестве площадки для размещения серийного производства двигателя ракеты "Ангара" учитывались опыт пермяков в изготовлении самых надежных ракетных двигателей и высокая квалификация персонала, - объяснил Игорь Арбузов. - Объем инвестиций в создание производства уже превысил 9 млрд рублей. Сегодня мы находимся в завершающей стадии создания нового завода. Рассматриваем вопросы по созданию стенда огневых испытаний РД-191 и выделению под эти цели дополнительных инвестиций.

В ходе совещания под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина участники обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры Новых Лядов. Микрорайон рассматривается руководством региона как территория развития кластера "Технополис "Новый Звездный"", в рамках которого будут апробировать современные подходы к организации комфортного пространства для жизни и внедрять умные технологии в управление городским хозяйством.

Дмитрий Махонин отметил вклад "Протон-ПМ" в развитие спортивного комплекса микрорайона и профориентационной базы Техно-школы им. В. П. Савиных - мастерских и лабораторий, где школьники знакомятся с востребованными рабочими и инженерными профессиями. Состояние инфраструктуры Новых Лядов глава региона оценил в ходе осмотра социальных объектов. Помимо спорткомплекса и школы, губернатор посетил клуб "Юбилейный", где в этом году открылся социальный кинотеатр, и железнодорожную станцию - чтобы повысить транспортную доступность микрорайона, рассматривается возможность запустить электричку Пермь - Новые Ляды.

- В следующем году мы построим новый корпус школы на 1050 мест, - уточнил Дмитрий Махонин. - Будем развивать спортивный кластер, создавать условия для проведения здесь российских и международных соревнований. Планируем возвести примерно 50 тысяч квадратных метров современного комфортного жилья, думаем над организацией индивидуальной жилищной застройки. Привлечем молодежь микрорайона, организовав для нее максимально интересный досуг. И конечно, Новые Ляды должны быть интегрированы в программу празднования "Пермь-300".

Как отметил директор "Протон-ПМ" Иван Краснов, сегодня на загородной производственной площадке работает порядка тысячи человек, в 2025 году коллектив увеличится втрое:

- В соответствии с соглашением о сотрудничестве Госкорпорации "Роскосмос" и Пермского края в 2023 году мы запускаем в микрорайоне новое производство ракетных двигателей. Автоматизируем процессы, внедряем цифровые технологии, приобретаем современное оборудование. В этих условиях актуальной задачей для нас становится привлечение высококлассных рабочих и специалистов. Для таких профессионалов должны быть созданы не только современные рабочие места, но и более высокие стандарты жизни. Важно, что региональные власти видят в Новых Лядах потенциал, готовы инициировать и реализовывать здесь проекты по развитию инфраструктуры.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

Роскосмос- государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка