О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улететь почти даром: как сэкономить при покупке авиабилета

Перед долгими ноябрьскими праздниками стремительно дорожают авиаперелеты на главные курорты Египта и Турции

Перед долгими ноябрьскими праздниками стремительно дорожают авиаперелеты на главные курорты Египта и Турции. Однако бывалые туристы знают, как сэкономить, причем ощутимо - и даже в пандемию. Правда ли, что выгоднее всего покупать билеты во вторник, в каком месяце перевозчики традиционно устраивают распродажи, как дешевле провезти багаж и почему не стоит оплачивать бронирование ночью - в материале РИА Новости.

Плати во вторник

Самые дешевые билеты можно купить во вторник. В выходные за них же придется переплатить до четверти суммы.

"Эффект вторника" объясняется просто: в среду авиакомпании корректируют прайс-лист с учетом изменения курса валют. Правда, лишь каждый пятый путешественник проверил это на практике и сэкономил.

Время - деньги

Цена зависит и от времени суток. "Максимум - с четырех до семи часов утра и плавно снижается к шести часам вечера - часу ночи. Скорее всего, это связано с поведением пользователей, - говорит основатель Kupibilet.ru Сергей Пирожников. - Есть предположение, что под утро берут билеты при форс-мажоре, когда готовы отдать любые деньги".

Днем некогда искать билеты, а вечером после работы время как раз появляется, добавляет он.

Важен и час вылета. "Ночные рейсы обычно дешевле", - отмечает руководитель направления "Авиабилеты" Туту.ру Ольга Епихина. Также расходы туристов снижаются, если они согласны на длительные стыковки в шесть-восемь часов.

Чем хорош февраль

Статистика онлайн-сервисов показывает, что экономным путешественникам лучше всего планировать поездки на февраль и март. Самые дорогие месяцы для перелетов - июль, август и праздничные даты, например Рождество и Новый год.

Стоит мониторить билеты и с ноября по январь. Именно в это время авиакомпании чаще всего устраивают распродажи, напоминает Сергей Пирожников. "Так они стимулируют проседающий из-за сезонности спрос", - объясняет он.

Покупай заранее

Недорогие перелеты ищут 95 процентов туристов. И 43 процента считают, что покупать билеты заранее выгоднее.

Это верно для популярных маршрутов или в высокий сезон, когда спрос на направление растет, говорит руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова.

Чем меньше билетов остается, тем выше цена. Оптимально - покупать за три-шесть месяцев до полета. Правда, в пандемию это непросто из-за ограничений в странах и отдельных регионах. Потому сейчас лучше выбирать возвратные тарифы.

В 2020-м приобретать билеты на Новый год в дальнее зарубежье выгоднее всего было за четыре месяца. Экономия по сравнению с последним моментом достигала 33 процентов, приводит пример Ольга Епихина.

А бронировать перелет в ближнее зарубежье лучше за три месяца. Это даст порядка 11 процентов экономии. Самые дешевые тарифы на путешествия по России выставляли за четыре-пять месяцев и за три недели до праздника. Купившие билеты за полгода в итоге переплатили 28 процентов.

В низкий сезон или по непопулярному направлению иногда можно прилично сэкономить при бронировании в последний момент. "Из Москвы в Самару с вылетом через три дня просили примерно 2,9 тысячи рублей, хотя средний чек в течение месяца - 3,8 тысячи", - отмечает представитель Aviasales.

В оба конца, если не на пляж

Туристы, заранее знающие дату возвращения из отпуска и готовые заплатить за перелет в оба конца, экономят до 40 процентов, сообщает momondo.ru. Исключения - пляжные направления: там как раз часто выгоднее платить туда и обратно по отдельности.

Бонус за лояльность

Программами лояльности авиакомпаний пользуются 43 процента путешественников. Они могут рассчитываться милями и бонусами не только за билеты, но и за отель и аренду автомобиля.

Пересадка - для экономных

Стыковочные рейсы выбирает каждый пятый турист. Половина делает это, чтобы снизить стоимость билетов. Лишь около 20 процентов идут на пересадку вынужденно, поскольку в конечный пункт назначения иначе не добраться. А некоторые считают, что с остановками интереснее - можно посмотреть еще один город.

Также путешествие дешевле при составном маршруте. Скажем, если хочется в Барселону, может быть выгоднее прилететь из Москвы в Мадрид, а после поехать на поезде на побережье. Почти половина пользователей туристических онлайн-сервисов находили таким образом более выгодные предложения.

Многие экономят на дороге, выбирая перелет в небольшой город. Так, билеты в Дебрецен и Карловы Вары в два раза дешевле, чем в Будапешт и Прагу. Правда, затем придется проехать от 100 до 200 километров до столиц.

Самые хитрые берут билет с пересадкой, но на второй сегмент маршрута не являются - остаются в стыковочном городе. Важно: при этом место на обратный рейс нужно покупать отдельно, иначе весь проездной документ аннулируют.

Ольга Епихина советует обращать внимание на новые направления авиакомпаний: часто бывают промотарифы. "Однако не при восстановлении авиасообщения, прерванного из-за пандемии. В таком случае обычно первые рейсы стоят очень дорого, а затем цены постепенно снижаются по мере того, как авиакомпании формируют сетки полетов", - уточняет эксперт.

Впрочем, стыковочные рейсы могут в итоге сделать перелет ощутимо дороже. При долгой пересадке туристы тратят немало денег в аэропорту на еду и напитки, иногда - на номер в отеле или на дорогу между транспортными хабами, отмечает представитель Aviasales. И добавляет, что при приобретении билетов с пересадкой нужно внимательно читать условия.

Выгода лоукостеров

На лоукостерах летает только половина путешественников. Остальные не желают разбираться в особых правилах и соглашаться на некоторые неудобства.

Между тем, если маршрут короткий, из багажа - только рюкзак, а дополнительные услуги не требуются, это очень выгодно, подчеркивает Ольга Епихина. "В 2021-м пассажиры лоукостеров по 23 из 25 направлений платили ощутимо меньше, чем на регулярных рейсах, - говорит она. - Максимальная выгода превысила 20 процентов".

Дисконт отследят боты

Следить за динамикой цен можно на сайтах авиакомпаний и билетных онлайн-сервисов, подписавшись на соответствующую услугу.

Кроме того, есть специальные боты, которые шлют сообщения в мессенджерах о скидках и аномально низких ценах на заданные даты и маршруты.

Если установить программу, увидите выгодные предложения быстрее, чем на веб- или мобильной версии сайта.

Долой багаж!

В прошлом году с 35 до 42 процентов увеличилась доля пассажиров, летающих без багажа. Это экономия до трети расходов на авиабилеты, утверждает Ольга Епихина.

И путешествовать налегке вовсе не обязательно. Часто выгодно оплатить перелет, а потом провоз чемодана - отдельно, объясняет Сергей Пирожников. Правда, сделать это нужно самостоятельно, онлайн - в личном кабинете или приложении. На стойке регистрации в аэропорту выйдет значительно дороже. Да и такие стенды есть не у всех авиакомпаний.

Пандемия меняет правила

Коронавирус влияет и на стратегию экономных пассажиров. Раньше большинство билетов дорожали к вылету и было выгодно покупать заранее.

Кроме того, многие борта перекинули с международных рейсов на домашние. "Это сделало более доступными перелеты по внутренним туристическим направлениям - например, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Пермь, Астрахань, а также снизило средние чеки на самых востребованных маршрутах", - уточняет эксперт.

Так что следить за предложениями авиакомпаний и билетных сервисов нужно еще внимательнее. Но радует то, что шансов поймать удобный рейс по хорошей цене меньше не стало....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка