О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Увернувшемуся от птиц пилоту грозит шесть лет тюрьмы

В красноярский суд поступило уголовное дело командира экипажа самолета Ан-24 компании "КрасАвиа" Евгения Внукова, который совершил аварийную посадку в аэропорту Черемшанка в августе 2020 года

В красноярский суд поступило уголовное дело командира экипажа самолета Ан-24 компании "КрасАвиа" Евгения Внукова, который совершил аварийную посадку в аэропорту Черемшанка в августе 2020 года. Пилоту, увернувшемуся от стаи птиц, грозит шесть лет тюрьмы.

Как сообщает "Коммерсант", обвинение считает, что пилот превысил максимально допустимую скорость при снижении и вместо ухода на второй круг посадил самолет так, что тот получил повреждения стоек шасси. Следствие уверено, что это угрожало безопасности 43 пассажиров, которые находились на борту.

Отмечается, что пилоту, который хотел увернуться от стаи птиц, грозит шесть лет заключения и штраф 500 тысяч рублей. Однако его адвокат считает, что Внуков совершил героический поступок и спас пассажиров, как Дамир Юсупов.

Ранее также сообщалось, что самолет А-321 "Уральских авиалиний" под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. Двигатели лайнера загорелись после попадания в них птиц. Командир судна Юсупов принял решение посадить лайнер в кукурузном поле. На борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа, в результате происшествия все остались живы....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка