О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кирове нет рейсов в другие города из-за состояния аэропорта

Председатель правительства Александр Чурин объяснил причину спешки с реконструкцией аэропорта Победилово

Председатель правительства Александр Чурин объяснил причину спешки с реконструкцией аэропорта Победилово.

На встрече с главными редакторами ГК ИНМЕДИА председатель правительства Александр Чурин объяснил спешку с реконструкцией аэропорта Победилово. Об этом сообщило издание "Бизнес Новости".

По мнению Чурина, нужно привести аэропорт в порядок уже в течение следующего года. Это необходимо для развития региона и повышения интереса со стороны новых авиакомпаний. Сейчас этот интерес появляется, однако не готов сам кировский аэропорт.

Но с чем мы столкнулись? Три года назад мы сознательно не стали расширять сеть, куда можно летать. Пока. Аэропорт не готов. Не буду критиковать своих предыдущих коллег, но тогда в реконструкцию аэровокзального комплекса были вложены значительные средства. Во что там вкладывали? Не понимаю, если окна выпадают, - премьер напомнил, что "Победу" вернули только три года назад.

Чурин рассказал, что за последние три года практически восстановили аэродромную инфраструктуру. Во многом это делается и за счет поддержки из бюджета: на содержание аэропорта тратится порядка 100 миллионов рублей.

Вычистили взлетно-посадочную полосу, восстановили сигнализацию, выполнили массу требований и предписаний, сделали аэровокзал более-менее работающим. Набрали штат, - отчитался Чурин.

Депутаты говорят: "Зачем?" Потому что это ворота города и, главное, безопасность полетов. Самолет должен взлетать и улетать безопасно. А у нас почему-то был вдруг заключен договор аренды топливно-заправочного комплекса аэропорта: самое ликвидное отдали на 49 лет коммерческой структуре. А на чем аэропорт заработает? Надо принимать самолеты, разгребать взлетно-посадочную полосу, обрабатывать реагентами, обеспечивать освещение полосы, ее функционирование, подвоз пассажиров... За счет чего?

Разрабатывается проектно-сметная документация реконструкции аэропорта. Проект заявлен на уровень федерации, чтобы была возможность выделения бюджетных кредитов. Софинансирование будет производиться за счет областных средств.

Надо подготовить инфраструктуру. Если сегодня прилетят два "Боинга" - там сесть негде. Да и одному негде, - объяснил Чурин.

Ожидать ли Кирову захода новых авиакомпаний до реконструкции аэропорта, пока неизвестно. Все зависит от пассажиропотока.

Смотрят на динамику. На сегодняшний день мы уже перевезли более 250 тысяч пассажиров, думаю, по концу года цифра будет хорошей. Мы уже становимся интересным регионом. Поймите: если отсюда никто не летает, то сюда никто и не пойдет. Сейчас авиаперевозчики видят, что мобильность кировчан высокая, люди летают. Мы в этом году летали в Калининград, Уфу. Екатеринбург, Нарьян-Мар, Калугу, Санкт-Петербург, Москву, в Сочи. "Победа" сейчас "встает" на круглогодичное сочинское направление, - добавил председатель правительства.

Изначально власти думали над тем, чтобы открыть направления в Краснодар, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону и в прочие города. Но, по словам Чурина, делать это пока рано из-за состояния аэропорта.

Поэтому реконструкцию аэропорта надо срочно делать, в течение следующего года. Надо сделать. И дальше пойдет другое развитие, - резюмировал Александр Чурин....
Авторские права на данный материал принадлежат «progorod43». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка