О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК провела ESG-оценку первых лизинговых проектов

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) провела ESG-оценку первых лизинговых проектов

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) провела ESG-оценку первых лизинговых проектов. По результатам анализа проектов 60% из них признаны "зелеными", четверть - социальными. Некоторые проекты попали сразу в обе категории.

ГТЛК ранее в рамках формирования системы управления устойчивым развитием внедрила ESG-оценку лизинговых проектов при принятии решений об инвестировании, которая позволит определить "зеленые" и "социальные" проекты, оценить их влияние на экологию и общество и сформировать перечень потенциальных проектов, которые могут быть реализованы за счет "зеленых" и "социальных" кредитов и облигаций.

В частности, к "зеленым" отнесены проекты, касающиеся реализации поставок экологичного транспорта и высокотехнологичных телекоммуникационных проектов. К "социальным" - проекты по обновлению общественного транспорта в городах и поставки техники для выполнения транспортной работы в труднодоступных регионах страны.

ГТЛК будет продолжать работу по оценке проектов для последующего принятия решения о привлечении "ответственного" долгового финансирования.

Ответственное ведение бизнеса - это часть стратегического видения ГТЛК. Уже много лет мы реализуем "зеленые" проекты, движемся вперед с учетом принципов сохранения окружающей среды, заботы о сотрудниках и совершенствования системы управления компанией. Наша задача - выстроить системную работу по управлению ESG-вопросами, чтобы оставаться надежным партнером для государства и бизнес-сообщества на пути к достижению целей устойчивого развития.

ГТЛК стала первой из российских лизинговых компаний, которая получила национальный рейтинг ESG - на уровне ESG-III от агентства "Эксперт РА", что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings, "Ba1" от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства "Эксперт РА", что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка