О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NI: Закупленные Турцией российские ЗРК С-400 не справятся с атакой американских F-35

Приобретенная Турцией у России ЗРК С-400 не способна обеспечить полноценную защиту страны в случае атаки на нее с привлечением американских истребителей F-35

Приобретенная Турцией у России ЗРК С-400 не способна обеспечить полноценную защиту страны в случае атаки на нее с привлечением американских истребителей F-35. Соответствующее мнение в публикации для The National Interest озвучил обозреватель Кан Касапоглу.

В материале напоминали, что недавно Анкара обратилась к США в надежде приобрести партию истребителей F-16V. С момента покупки С-400 Турция исключена из программы совместных ударных истребителей F-35 и вынуждена наблюдать за тем, как ее геополитические противники продолжают совершенствовать свои возможности ведения воздушной войны. Поставки F-16V играют крайне важную роль для сохранения актуальности турецких ВВС в 2020-е годы и последующий период. Убежден Касапоглу, и что то, получит ли Анкара истребители, повлияет на ее дальнейшее взаимодействие с США. Турция предпринимает попытки построить свой самолет MMU, однако он окажется представителем поколения 4++. К тому же, есть ряд проблем с тем, чтобы сделать его действительно эффективной машиной. Сейчас турецкие ВВС полагаются на F-16 четвертого поколения Fighting Falcons без ожидаемых обновлений до 4,5 генерации. Особенно тревожно Анкаре на фоне того, что Греция продолжает укреплять свои возможности и намерена приобрести F-35.

Российские С-400 не спасут положение и не перекроют всех недостатков турецких ВВС. Причина и в том, что такие комплексы являются учебной "автономной" системой, лишенной сетевой архитектуры ПВО. Имеющиеся у РФ конфигурации располагают ракетной батареей SA-17 или "Панцирем", что делает турецкий экземпляр уязвимым. Сохраняются и несовместимости, связанные в том числе с каналами передачи данных. На фоне этого турецкие "Триумфы" не в состоянии взаимодействовать с самолетами раннего предупреждения и разведки, поскольку те производились Boeing или Lockheed Martin.

Потенциально у Турции есть несколько путей для покупки F-16V в обход санкций. В то же время Конгресс США имеет законные полномочия заблокировать продажу. В таком случае Анкара останется со стареющим парком истребителей, которым придется выступать против модернизирующихся конкурентов. Отказ Вашингтона может подтолкнуть турецкую сторону к тесному сотрудничеству с Россией, включая новые поставки С-400 или даже приобретение Су-35 и Су-57....
Авторские права на данный материал принадлежат «Актуальные новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка