О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Кузбасса в январе-сентябре удвоили пассажиропоток

Пассажиропоток аэропорта Кемерово в январе-сентябре 2021 года составил 416,956 тыс человек

Пассажиропоток аэропорта Кемерово в январе-сентябре 2021 года составил 416,956 тыс. человек, следует из материалов на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ).

За 9 месяцев 2020 года пассажиропоток воздушной гавани регионального центра Кузбасса составлял 218,072 тыс человек. Таким образом, показатель вырос в 1,9 раза.

Пассажиропоток аэропорта Новокузнецка (Спиченково) вырос до 295,573 тыс человек в январе-сентябре 2021 года против 131,050 тыс человек за аналогичный период 2020 года (рост в 2,3 раза).

Как следует из данных ФАВТ, пассажиропоток аэропорта Кемерово за 9 месяцев 2019 года составлял 392,648 тыс человек, Новокузнецка - 194,747 тыс рублей. Между тем с 2019 года появилось значительное количество региональных рейсов и, кроме того, вырос турпоток горнолыжного курорта Шерегеш, который оказывает серьезное влияние на пассажиропоток аэропорта Новокузнецка.

ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова" входит в холдинг "Новапорт" и на 90% принадлежит ООО "Новапорт Инвест" (эта доля, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с июля 2020 года находится в залоге у Сбербанка России). "Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко, является одним из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты.

ООО "Сибирские аэропорты" (Иркутск, принадлежит структуре En+ Group - "Эн+ Холдинг") в сентябре стали владельцем аэропортов Новокузнецка и Таштагола, получив почти 80% в ООО "Аэрокузбасс", которое управляет аэропортами. Как сообщалось, в ходе ПМЭФ-2021 власти Кузбасса и ООО "Сибирские аэропорты" (структура En+ Group) подписали соглашение о развитии доступности регионального авиасообщения, включая строительство терминала аэропорта в Новокузнецке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка