О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудник "Протон-ПМ" победил в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

Начальник бюро литейной оснастки отдела главного металлурга "Протон-ПМ" Антон Овчинников завоевал золотую медаль VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2021

Начальник бюро литейной оснастки отдела главного металлурга "Протон-ПМ" Антон Овчинников завоевал золотую медаль VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции "Литейное производство". На первенстве он представлял Госкорпорацию "Роскосмос". Антон показал результат в 727 баллов, оставив позади трех соперников из Госкорпорации "Ростех". Чемпионат прошел с 25 по 29 октября в Екатеринбурге.

Антон Овчинников окончил Пермский авиационный техникум им. А. Д. Швецова по специальности "технология машиностроения", бакалавриат Пермского национального исследовательского политехнического университета ("технологические машины и оборудование"), магистратуру вуза ("литейное производство"). Карьеру на "Протон-ПМ" начал в 2013 году в качестве технолога литейного цеха. Подготовку к чемпионату WorldSkills Hi-Tech 2021 прошел в рамках учебно-методических сборов Роскосмоса, которые Госкорпорация организовала в сентябре.

Антон Овчинников, начальник бюро литейной оснастки АО "Протон-ПМ":

- На чемпионате столкнулся с серьезной конкуренцией. Моими соперниками стали специалисты с "Вертолетов России" и КАМАЗа - предприятия, где очень сильное литейное производство. Для них литье в разовые песчаные формы - профиль работы, у нас этот метод не так широко используется. Пришлось вникнуть, разобраться. В первый день не успел сделать последний кейс, расстроился, но эксперт смог меня подбодрить и настроить на работу. Собрался и в следующие два дня выполнял задания быстрее всех. Впервые попав на чемпионат, мы завоевали золото. Без моего наставника, нашего центра литейных компетенций и предприятия, которое дает нам возможность расти, этой победы бы не было.

Экспертом-компатриотом в компетенции "Литейное производство" выступил главный металлург предприятия Алексей Шумков. По его словам, на стороне соперников был опыт участия во внутренних чемпионатах и, как следствие, знание специфики заданий.

- Теперь и у нас такой опыт есть, - отмечает главный металлург. - Подобные первенства - это подходящая площадка для обмена опытом и развития компетенций наших сотрудников. Особенно это важно для молодежи, которая, соревнуясь, видит, где можно усилить работу, какие навыки усовершенствовать. Участвуя в чемпионатах, мы также популяризируем наше направление, создаем условия, чтобы ребята шли к нам.

Оператор станков Центра дуального образования (ЦДО) Анастасия Колобова заняла седьмое место в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ". Отлично выполнив первый модуль, она допустила ошибку во время второго, что не позволило девушке повторить свой успех на отраслевом первенстве - там Анастасия стала первой. Ассистировала участнице оператор станков ЦДО Анастасия Башкирцева - победительница WorldSkills Hi-Tech 2019. Коллега девушек по ЦДО Владислав Ширяев, выступающий в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", меньше балла уступил бронзовому призеру первенства, который также представлял Роскосмос.

Как подчеркивает руководитель ЦДО Антон Пономарев, такие чемпионаты не всегда получается выиграть с первого раза, особенно это касается таких традиционных компетенций, как токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ:

- Участники готовятся не один год, нарабатывая опыт и оттачивая мастерство, поэтому не исключено, что Анастасия и Влад, которые только в этом году окончили авиатехникум и начали выступать на первенствах WorldSkills, в следующий раз покажут более высокий результат.

WorldSkills Hi-Tech - самые масштабные соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Они проходят в Екатеринбурге с 2014 года. В этом году участниками чемпионата стали 500 профессионалов из 42 команд, которые соревновали в 39 компетенциях. Госкорпорация "Роскосмос" заняла первое место в общекомандном медальном зачете.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС- государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка