О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Я так вижу. ВМС США показали концепт-арт истребителя 6 поколения

Военно-морские силы (ВМС) США показали концепцию палубного истребителя шестого поколения, разрабатываемого в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD) на замену действующему самолету F/A-18E/F Super Hornet

Военно-морские силы (ВМС) США показали концепцию палубного истребителя шестого поколения, разрабатываемого в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD) на замену действующему самолету F/A-18E/F Super Hornet. Говорят об этом самолете давно, однако пока дальше публикации планов на машину и ее изображений дело не идет.

В сентябре 2020 года сообщалось, что Пентагон в условиях секретности в рамках программы NGAD спроектировал, построил и, по крайней мере, один раз поднял в воздух прототип Х-самолета, под которым подразумевается, в частности, беспилотный или пилотируемый летательный аппарат нового поколения, в том числе истребитель шестого поколения.

Однако так ли это? Для чего такая секретность для испытаний самолета? Да и был ли мальчик?

Теперь этот факт находится под еще большим сомнением. Рассказываем, почему. В Twitter, редактором журнала Aviation Week выложено изображение нового истребителя. Картинка похожа на рисунок, взятый из документа, на который приложена ссылка. От самолета ведут стрелочки еще к четырем машинами.

Документ по ссылке представляет собой нечто среднее между дорожной картой развития авиации США и фантазиями на ту же тему. На картинках представлены концепции техники, сопровождающиеся подписями. Там же при небольшом желании можно найти и картинку нового истребителя. Абзац напротив нее гласит, что, согласно анализу военных, истребитель должен иметь оружие большой дальности, сенсорные технологии и очень крутую систему для связи. Что ж, согласно нашему анализу, все самолеты должны быть беспилотными, а войны - вести роботы.

Комментаторы отмечают, что реальных фото нового дизайна нет, а выложенное похоже скорее на фантазию художника. Впрочем, и этот "концепт-арт" в интернете раскритиковали, сообщив, что у такого самолета будут проблемы с управлением. А кто-то даже сравнил истребитель с китайским J-10. В общем, если автор поста хотел положительных откликов, его надежды не оправдались.

Что же говорят официальные представители Пентагона по поводу истребителя шестого поколения? Ожидается, что самолет F/A-XX, в 2030-х годах должен заменить действующие палубные истребители F/A-18E/F Super Hornet. Новую машину должны отличать, в частности, большие скорость и дальность полета, а также использование современных радаров. F/A-XX сможет выступать в качестве ведущего самолета для группы ведомых беспилотников.

В июне издание The Drive сообщило, что разрабатываемый в рамках программы NGAD для Военно-воздушных сил (ВВС) США истребитель шестого поколения получит дорогую "китайскую" и дешевую "российскую" версии. Согласно публикации, в первом случае речь идет о самолете большой дальности полета, предназначенном для действий в районе Тихого океана. Во втором - об истребителе меньшей дальности для Европы.

NGAD будет частично многоцелевым самолетом, способным поражать воздушные и наземные цели. По своим задачам истребитель шестого поколения напоминает первый в мире самолет пятого поколения F-22 Raptor, от которого Пентагон планирует отказаться.

Издание отмечает, что производство истребителей меньшей дальности обойдется дешевле, чем самолетов большей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка