О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия ускорила военные поставки в СНГ из-за кризиса в Афганистане

Россия ускорила военные поставки в Казахстан и Узбекистан на фоне конфликта в Афганистане. Контракты, запланированные на 2022 год, уже исполнены

Россия ускорила военные поставки в Казахстан и Узбекистан на фоне конфликта в Афганистане. Контракты, запланированные на 2022 год, уже исполнены, сообщил глава ФСВТС. В эти страны с опережением ушли самолеты, вертолеты и ЗРК

Что Россия поставила в Центральную Азию

В 2021 году Россия выполнила поставки в Казахстан и Узбекистан самолетов Су-30СМ, вертолетов Ми-35М, зенитных ракетных комплексов "Бук-М2Э", бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А. Об этом сообщил РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев. Также этим странам были поставлены многофункциональные комплексы с БПЛА "Орлан-10Е", легкобронированные автомобили "Тайфун-К", стрелковое оружие.

"Были предприняты определенные усилия для выполнения в этом году тех контрактов, которые были намечены на начало 2022 года", - сказал Шугаев.

Шугаев отметил, что решение о наращивании или сокращении поставок принимает покупатель по согласованию с ФСВТС, так как речь идет о контроле обязательств. "То есть сопредельные с Афганистаном страны, наши партнеры сами определяют исходя из потребностей и планов их вооруженных сил, какое количество оружия им необходимо. Наша главная цель - сохранение стабильности в этом регионе и выполнение соответствующих обязательств", - заключил он.

Экспорт России по секретному коду на уровне четырех знаков (SSSS), включающий поставки летательной техники, БТР, зенитно-ракетных комплексов, в Казахстан в январе-августе 2021 года составил $35,6 млн, в Узбекистан - около $12 млн, следует из открытых данных статистики Федеральной таможенной службы.

Почему нарастили поставки в Центральную Азию

В августе глава российского Генштаба Валерий Герасимов заявлял, что Россия увеличила поставки вооружения странам Центральной Азии из-за террористических угроз. "В целях реагирования на обострение обстановки в регионе и отработки действий по отражению террористических угроз спланирован ряд совместных учений как на территории Узбекистана, так и на территории Таджикистана. Организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества в рамках военно-технической помощи", - сказал он (цитата по "Интерфакс-АВН"). Герасимов добавил, что Россия оказывает "методическое содействие в совершенствовании" Вооруженных сил Узбекистана, а также готовит для них квалифицированные кадры в российских военных вузах.

В апреле президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана. Вскоре - в начале августа - талибы (движение признано террористической организацией, запрещено в России) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана и захватили Кабул. Последние американские военные покинули Афганистан 30 августа - после почти 20-летнего пребывания в стране. Также последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. Как уточнил в тот день генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан Соединенных Штатов. Вскоре бывший президент США Дональд Трамп заявил, что "никогда в истории" вывод войск не осуществлялся "так плохо или некомпетентно", как "вывод войск администрацией Байдена из Афганистана". Трамп оценил оставленное американцами вооружение в Афганистане в $85 млрд.

Американские солдаты вошли в Афганистан в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Тогда боевики захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Всего погибли 2977 человек, ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида" (запрещена в России).

Как укреплена крупнейшая российская зарубежная база

Одна из крупнейших военных баз России за рубежом находится в Центральной Азии. Речь о 201-й военной базе в Таджикистане (бывшая 201-я мотострелковая дивизия). Еще в 2019 году министр обороны Сергей Шойгу в разговоре с РБК объяснял необходимость укрепления этой базы из-за близости к границам Афганистана и исходящей оттуда террористической угрозы. В августе этого года Шойгу пообещал задействовать эту базу в случае агрессии из Афганистана. Общая протяженность государственной границы Таджикистана с Афганистаном составляет свыше 1344 км. Из них речная граница составляет 1135 км, сухопутная граница - почти 190 км и озерная - 19 км.

Воинские части и подразделения 201-й военной базы дислоцированы в двух городах - Душанбе и Курган-Тюбе. По соглашению с властями Таджикистана российская армия будет находиться в стране минимум до 2042 года. Боевая и специальная техника 201-й РВБ в Таджикистане постоянно совершенствуется.

На боевом дежурстве 201-й российской военной базы находятся:
  • зенитные ракетные комплексы С-300ПС;
  • 20 новейших ПЗРК "Верба";
  • транспортно-боевые вертолеты Ми-8-МТВ5-1;
  • танки Т-72Б1;
  • 100 бронетранспортеров БТР-82А, которые отличаются повышенной огневой мощью, защищенностью экипажей и новыми системами связи;
  • бронеавтомобили "Есаул" для перевозки военнослужащих в местах повышенной опасности;
  • новейший комплекс радиопомех "Поле-21";
  • беспилотный комплекс "Орлан-10" и более совершенные новые БПЛА "Элерон-3" и "Тахион";
  • антидроновые средства РЭБ серии "Силок";
  • 17 модернизированных боевых машин пехоты (БМП-2М);
  • дивизион реактивных систем залпового огня "Ураган";
  • новый санитарный бронеавтомобиль "Линза";
  • противотанковые ракетные комплексы "Корнет".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка